10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - практически невидимое решение в этой задаче

Мат в 1 ход

Решение в этой задаче заметить весьма сложно, на наш взгляд. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы расскажем про шахматиста Арсения Нестерова.

Арсений Нестеров родился в 2003 году в городе Великий Новгород. В шахматы научился играть очень рано, благодаря своему отцу. Он увидел способности мальчика и отвел его в спортивную шахматную секцию, где Арсений постигал азы древней и мудрой игры под руководством квалифицированных специалистов.

Молодой шахматист очень ответственно относился к занятиям в шахматной школе, а также много занимался самостоятельной подготовкой.

В 2020 году молодой спортсмен стал обладателем титула международный гроссмейстер. Последний недостающий третий гроссмейстерский балл он сумел получить на престижных соревнованиях Аэрофлот-опен в 2020 году. Он не вошел в призовую тройку, но, тем не менее, смог набрать необходимый балл для того, чтобы на сегодняшний день быть самым молодым гроссмейстером Российской Федерации.

Кстати сказать, эти соревнования он начал с гроссмейстерским рейтингом ЭЛО, который составлял на тот момент 2501 единицу , но по правилам, утвержденным ФИДЕ, кроме рейтинга в 2500 и более баллов, необходимо набрать еще в международных турнирах три гроссмейстерских балла.

Следует также отметить, что только гроссмейстеров на этом турнире было 64 человека, что показывает высокую популярность и уровень данных состязаний в мире.

Молодой шахматист рассказал, что в настоящий период времени проводит до 10 турниров в год. Правда, он отметил, что это касается только классических шахмат. Еще он регулярно принимает участие в турнирах по блицу и рапиду.

Молодой шахматист отмечает, что шахматы в целом оказывают влияние на все стороны жизни, поскольку помогают сконцентрироваться, помогают стать более усидчивым.

За год Арсений Нестеров принял участие в нескольких турнирах, где показал неплохие результаты. Он повысил свой личный рейтинг ЭЛО до 2527 единиц. Молодой гроссмейстер регулярно играет в различных турнирах.

Шахматист Арсений Нестеров
22 465 просмотров
Комментарии 8
  1. A.leb
    Ферзь h5! Спасибо, интересная задача!
  2. Олег
    Ферзь h5
  3. arc49
    Действительно отлично - ферзь на h5! Спасибо
  4. zhenya
    Ферзь e5-h5 Xsmile 
  5. Antwerpen
    Fh5x
  6. Король
    Ферзь h5х! Красивая задача, но не очень сложная.
  7. Antwerpen
    Ферзь h5x
  8. DavidRoyt
    Fh5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Мат в 1 ход в первый день зимы
А вот и зима пришла, незаметно. Но а мы продолжаем работать для вас, друзья. Мат в 1 ход в первый день зимы. Матуют белые. Как вам задача? В статье мы расскажем про шахматиста Андрея Мурариу.
Очень трудно найти решение этого мата в 1 ход. Кто сможет?
Считаем, что решение в этой задаче на мат в 1 ход найти очень сложно. Белые ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Георга Майера.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Искусный мат в 1 ход. Белые матуют
Белые искусно матуют черных в 1 ход. Разгадаете эту загадку? Какое решение? А в статье мы расскажем про шахматиста Йенса Кристиансена.
Отдыхаем и решаем - мат в 1 ход
Некоторые говорят, что решение задачи - это отдых для них. Публикуем нашу следующую композицию. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Владимира Косырева.
Хитрецы справятся с этой задачей на мат в 1 ход
Довольно хитрое решение в этой задаче. Посмотрим как справитесь. Белые матуют черных в 1ход. Друзья, всем огромное спасибо, что остаетесь с нами. Нам очень приятно! Мы стараемся, в первую очередь, для каждого из вас. В статье