10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - запасайтесь задачами к Новому Году

Мат в 1 ход

Мы ни на что не намекаем, обязательно постараемся и 31 и 1 числа опубликовать задачи, но мало ли что ... Здесь матуют белые черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ханса Моке Ниманна.

Ханс Моке Ниманн был рожден в 2003 году в американском городе Сан-Франциско. С шахматами способный юноша познакомился в Нидерландах, куда переехал в возрасте 7 лет. Там он обучался в школе для вундеркиндов. Через несколько лет шахматист вновь переехал в США.

Любопытен тот факт, что спортсмен не имеет персонального тренера, поскольку предпочитает доходить до всего сам.

В возрасте 10 лет молодой спортсмен выиграл турнир в институте механики города Сан-Франциско. За все время существования данного учебного заведения, он стал самым юным победителем этих состязаний.

Ему доверено было право представлять США на юношеском мировом первенстве 2014 года (до 12лет). Выступил он там достаточно удачно, хотя и не попал в тройку призеров.

Через два года юный американский шахматист удостоился звания Мастера ФИДЕ.

Удачным для шахматиста был 2016 год, где он принял участие в чемпионате среди молодежи Северной Америки, сумев завоевать медаль высшего достоинства.

В 2018 году спортсмен участвовал в шахматной Олимпиаде в составе сборной США, которая тогда проходила в турецком городе Конье. Выступил он там очень удачно, сумев выиграть бронзовую медаль в индивидуальном зачете.

2018 год принес Хансу новые достижения. Он заслужил высокое звание международного мастера и сумел победить в первенстве США по блицу.
На Мемориале Э. Ласкера в 2019 году спортсмен смог стать обладателем золотой медали, уверенно победив в этом представительном турнире. В этом же турнире он заработал свой второй гроссмейстерский балл.

Третий гроссмейстерский балл молодой шахматист получил в 2020 году, победив в международном турнире. Но для получения гроссмейстерского звания нужно было иметь рейтинг ЭЛО в 2500 единиц. С этой задачей он справился в конце 2020 года, победив на международных соревнованиях в Сиджесе.

В 2021 году Ханс Моке Ниманн получил высокое звание международного гроссмейстера.

Шахматист Ханс Моке Ниманн
Комментарии 6
  1. Antwerpen
    Конь b5x
  2. Игрок
    конь b 5
  3. A.leb
    Конь b5! Спасибо!
  4. arc49
    Очень интересная  - конь на b5, спасибо авторам!
  5. DavidRoyt
    Kb5x
  6. Olfy
    Конь на b5... Интересная задачка...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в выходной зимой. Порешай задачи
А чем еще заняться в такую погоду, в выходной зимой. Решать задачи! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Даниила Народицкого.
Мат в 1 ход - шахматная разминка для шахматистов любителей
Предлагаем "размяться2" с нашей новой задачей - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Шринатха Нараянана.
Если нечем заняться себя в выходной - реши мат в 1 ход
Если не знаете чем заняться в выходной день, давайте задачи решать! Белые матуют черных в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Михаила Можарова.
Белые хитро матуют черных в 1 ход
Белые хитрым способом ставят мат в 1 ход черному королю. Поняли как? Напишите в комментарии ответ. В статье расскажем про шахматиста Леонида Крица.
У тебя получится решить, если подумаешь. Задача на мат в 1 ход
Если сесть за позицию и хорошенько подумать, то решить получится. В этой задаче на мат в 1 ход матуют белые. Черный король в ужасающем положении. В статье расскажем про шахматиста Александра Ипатова.
Мат в 1 ход для хорошего настроения с утра!
Прекрасное субботнее утро и прекрасная задача для поднятия настроения! Белые матуют черных в 1 ход. Благодарим вас, что уделяйте время нашим задачам - это придает нам сил. В статье расскажем про шахматиста Ронена Хар-Цви.
Задача на мат в 1 ход. Мат ставят черные
В этой задаче мат в 1 ход ставить будет черные. Вам следует хорошенько вникнуть в позицию и догадаться, какой же ход все-таки тут верный. В статье расскажем про шахматиста Йоана-Кристьяна Кирилэ.