10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в т 1 ход - душевная задача в начале 2022 года

Мат в 1 ход

Как вам 2022 год? Нам нравится, поэтому мы продолжаем создавать задачи для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Дейвида Роберта Норвуда.

Дейвид Роберт Норвуд был рожден в 1968 году в английском городе Фарнворте. Его имя вместе с немногими шахматистами стоит особняком в списке шахматных гроссмейстеров.

Наряду с тем, что англичанин хорошо играет в шахматы, он еще является крупным бизнесменом, который вкладывает деньги в науку. Он, в частности, финансирует в исследования Оксфордского университета преимущественно в области химии.

В 2001 году успешный бизнесмен пожертвовал немалые деньги для развития юниорских шахмат в Англии. Также он финансировал сборную Англии, когда она играла на шахматной Олимпиаде, а англичанин был капитаном своей национальной сборной.

Как шахматист, Норвуд стал известен шахматному миру в середине восьмидесятых годов прошлого столетия. Он успешно сыграл на нескольких международных турнирах и в 1985 году добился получения звания международного мастера. Четыре года понадобилось, чтобы пройти путь от международного мастера до международного гроссмейстера.

Шахматист также успешно играл в первенстве Германии среди шахматных клубов. В составе своего шахматного клуба он выиграл первенство Германии в 1997 году, и стал обладателем медали высшего достоинства.

Лучший рейтинг ЭЛО английского гроссмейстера за всю свою спортивную шахматную карьеру был зафиксирован в 1994 году и составил на тот момент 2545 единиц.

Норвуд написал несколько книг о шахматах, вел шахматную колонку в крупнейших печатных изданиях страны. Гроссмейстер материально поддерживает проведение шахматных турниров, стремится не пропустить ни одного значимого события в шахматной жизни страны.

Шахматист Дейвид Роберт Норвуд
Комментарии 6
  1. DavidRoyt
    О-О-Оx
  2. arc49
    Конечно рокировка! Спасибо - уважили авторы - очень душевно..
  3. парас
    Цитата: arc49
    Конечно рокировка! Спасибо - уважили авторы - очень душевно..
    какая рокировка через битое черным слоном поле В1?
  4. zhenya
    0-0-0 X
  5. kentawr37
    Специально зарегился, чтобы узнать ответ на эту задачку. Если рокировка недопустима, какой ответ?
    В правилах ФИДЕ описаны правила рокировки.
    • Рокировка невозможна:
      • если король по ходу партии уже делал ходы (включая ход-рокировку);
      • если ладья походила, то с ней уже невозможна рокировка
    • Рокировка временно невозможна:
      • если король под шахом, в результате рокировки пройдёт через битое поле или встанет под шах[2].
      • если между королём и ладьей, предназначенными для рокировки, находится другая фигура (своя или чужая)[3].
    • Рокировка возможна (любители часто нарушают эти правила):
      • если ладья под боем[4] (в 1974 г. Виктор Корчной даже спросил судью насчёт этого правила);
      • если король ранее был под шахом, и от шаха избавились, прикрывшись или взяв «обидчика» другой фигурой (но при этом не сдвинули короля с начальной позиции).
    разобрался сам, спасибо Википедии. По правилам рокировка ВОЗМОЖНА и не запрещена. Спасибо затейникам :-)
  6. slonik
    Цитата: kentawr37
    kentawr37

    И вам спасибо за такой комментарий!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - принимаемся за решение задач!
Пора браться за решение задач по-серьёзному. Вот шахматная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат. Справитесь? В статье мы рассказали про шахматиста Хесуса Сантьяго Ногейруса.
Мат в 1 ход. Задача для всех кто готов размышлять 3 января
Задача на мат в 1 ход, в которой матуют белые. Уже 3 января, поэтому давайте поразмышляем, какое же здесь решение. В статье мы рассказали про шахматиста Ливиу-Дитера Нисипяну.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Мат в 1 ход от 1 января 2022 года - первая задача в этом году
С Новым Годом, друзья! Вот и первая задача 2022 года подоспела. Решаем? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Момчила Николова.
Не упусти момент - реши хорошую задачу на мат в 1 ход
Всем шахматистам, салют! Мы продолжаем свою деятельность, и вот, новая задача. Белые ставят черным мат в 1 ход. Всем желаем здоровья, друзья. Будьте с нами! В статье рассказали про шахматиста Александра Мисьту.
Самобытный мат в 1 ход. Матуют черные
Самобытная задача. Вы где-нибудь видели что-то подобное? Мат в 1 ход ставят черные. Спасибо, друзья, что пишите комментарии. Нам очень приятно. В статье расскажем про шахматиста Марка Хебдена.
Очень интересный и красивый мат в 1 ход. Попробуйте найти решение!
Очень интересная задача, но не менее интересная, чем наша статья. Всем рекомендуем сначала поставить черным мат в 1 ход, а затем перейти к прочтению статьи. В комментариях хочется видеть не только ответы на задачу, но и мнение о