10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этот мат в 1 ход очень не плох. Как решить задачу?

Мат в 1 ход

Считаем, это это весьма неплохая задача. Белые ставят мат в 1 ход. Как ее решить? Давайте обсудим это в комментариях, а в статье мы рассказали про шахматиста Илью Нижника.

Илья Нижник был рожден в 1996 году в украинском городе Винница. В шахматы Илья научился играть когда ему было 4 года. Интересно, что в шахматный клуб его отвела бабушка в 2000 году.

Четыре года юный вундеркинд познавал азы древней и мудрой игры под руководством опытного детского тренера М. Шафира, затем он занимался с Н. Боднаром, который имел титул международного мастера.

С 10 и до 12 лет шахматист выигрывал юношеские первенства Украины, а в 2007 стал победителем европейского юношеского первенства до 12 лет. Прошел год и украинский шахматист вновь выигрывает европейское юношеское первенство - на это раз среди шахматистов до 16 лет.

В 2009 году талантливый украинский спортсмен получает звание международного мастера, а еще через два года становится международным гроссмейстером.

В 2019 году Нижник сумел победить в открытом первенстве США. На настоящий момент рейтинг гроссмейстера составляет 2679 единиц. Он проживает в США и активно участвует во всевозможных турнирах.

Гроссмейстер - сторонник универсального стиля игры. Он много занимается со своими тренерами и самостоятельно. Большое внимание спортсмен уделяет дебютной подготовке, потому что в настоящее время именно в дебюте можно чем-то удивить противника. Если удается найти неожиданные ходы в дебюте и свернуть с проторенных путей, то это может считаться большим достижением в шахматном поединке.

Спортсмен умело строит свои защитные порядки и может усыпить бдительность противника своей спокойной игрой. Но стоит сопернику сделать только один неверный ход, как шахматист может ринуться в атаку, ведя активную комбинационную игру.

Илья Нижник прочно находится в сотне лучших шахматистов мира, а в Украине его считают шестым по силе игроком.

Шахматист Илья Нижник
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Fb1x
  2. Antwerpen
    Ферзь b1x
  3. Olfy
    Ферзь b1
  4. 314795
    Ф b1 - мат!
  5. arc49
    Ферзь на b1 - очень не плох! Спасибо -  интересно.
  6. A.leb
    Да ферзь в1! Спасибо!
  7. Джон96
    Ф d4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Мат в 1 ход от 1 января 2022 года - первая задача в этом году
С Новым Годом, друзья! Вот и первая задача 2022 года подоспела. Решаем? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Момчила Николова.
Мат в 1 ход - как нужно пойти, чтоб заматовать
Как выходные, друзья? Подготовили задачу. Как нужно пойти белым, чтобы поставить мат в 1 ход черным? Решаем? В статье мы рассказали про шахматиста Валерия Неверова.
Мат в 1 ход - не скучаем на пенсии - решаем задачи
Если вы на пенсии, то почему бы не решить эту задачу на мат в 1 ход? Да и всем остальным тоже можно порешать :) Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Моисеенко.
Мат в 1 ход для шахматистов любителей. Справятся явно не все
Эта задача на мат в 1 ход создана специально для любителей. Белые матуют черных. Уверены, что с задачей справятся не все. В статье расскажем про шахматиста Даниила Линчевского.
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.
Простая задача для простых любителей. Мат в 1 ход
Продолжаем свою деятельность только благодарю вам! Спасибо. Еще одна задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Голощапова.