Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Думали мы забыли? Не дождетесь - мат в 1 ход

Сегодня с огромнейшим опозданием публикуем задачу. Так уж вышло, пришлось решать трудности. Но мы про вас никогда не забудем! И вот наша новая задача - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Обухова.
Александр Обухов был рожден в 1969 году в российском городе Шадринске. В шахматы научился играть в возрасте 6 лет. Отец сразу заметил талант сына и отвёл его в местный Дворец Пионеров, где Александр постигал азы мудрой и древней игры под руководством опытных детских тренеров.
Надо отметить, что юноша отличался огромной работоспособностью и усидчивостью, поэтому быстро выдвинулся в одного из ведущих шахматистов Курганской области.
В начале девяностых годов прошлого столетия шадринский шахматист успешно играл в ряде турниров международного уровня и получил звание международного мастера в 1993 году. В то время талантливый шахматист был на взлете своей спортивной карьеры и казалось, что он быстро станет гроссмейстером. Однако, получить титул международного гроссмейстера шахматисту удалось только через 12 лет - в 2005 году.
Спортсмен продолжал удачно играть в международных турнирах, занимая призовые места. Гроссмейстер - сторонник позиционного стиля игры. Он одинаково хорошо владеет искусством защиты и нападения. При малейшей возможности гроссмейстер ведет атакующие действия, используя комбинационные удары. Много времени шахматист отдаёт изучению дебютов. Он может преподнести сюрприз в дебюте любому сопернику.
Гроссмейстер помогает коллегам в написании шахматных учебников, старается помогать молодым спортсменам. В последнее время гроссмейстер проживает в городе Шадринске, где активно участвует в различных соревнованиях. В 2021 году он принимал участие в блиц-турнире на день Шадринска и занял второе место.
Александр Обухов ведет организаторскую работу в своем родном городе, много времени отдаёт работе с молодыми шахматистами. Он активно популяризирует шахматную игру.
6 522 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 7
Еще
Каникулы новогодние закончились, поэтому мы продолжаем создавать задачи с новыми силами! Здесь белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Носенко.
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
На финишной прямой к Новому Году. А вот и задачка от нас. Белые ставят своему оппоненту мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Иоанниса Николаидиса. Довольно неплохо получилось, на наш взгляд. А на Ваш?
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Сильно устали, друзья, поэтому сегодня задержались с задачей. Белые матуют в 1 ход. Заметили, что сегодня 12.12. Кстати, будьте внимательны с решением. В статье мы рассказали про шахматиста Игоря-Александра Натафа.
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.