10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не реальный мат в 1 ход. Выдуманная позиция

Мат в 1 ход

Позиция хоть и выдуманная, но абсолютно легальная. Белые ставят мат в 1 ход. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Лекси Ортегу.

Лекси Ортега был рожден в 1960 году в кубинском городе Камагуэй. Интересно, что в юности Лекси подавал большие надежды в дзюдо, но серьезная травма помешала ему продолжить занятия этим видом спорта. Он полностью сосредоточился на шахматах, и уже в 1978 году победил в юниорском первенстве Кубы (до18 лет).

В 1988 и 1989 годах он был бронзовым призером во взрослом первенстве Кубы. Еще в 1980 году шахматисту было присвоено звание международного мастера. Многие думали, что он скоро получит титул международного гроссмейстера, но этого события пришлось ждать 21 год. Лишь в 2001 году кубинский шахматист добился получения звания международного гроссмейстера.

Взлет спортивной карьеры случился у него в конце девяностых годов прошлого столетия, когда он сначала выигрывает в 1996 году международный турнир в Амантеа, потом побеждает на международных соревнованиях в Вероне, которые проходили в 1997 году, а в 1999 году выигрывает медаль высшего достоинства на представительных международных состязаниях в городе Падуе.

Следует сказать, что в 1991 году спортсмен перебрался в Италию и стал защищать цвета данной страны. В 2009 году гроссмейстер сумел победить на первенстве Италии.

В настоящий момент гроссмейстер живет в Риме вместе с женой. Супруги имеют двое детей. Ортега участвует в состязаниях сеньоров.

Гроссмейстер проповедует позиционный стиль игры. Он старается вести активные атакующие действия, уделяет большое внимание дебютной подготовке. В самом начале игры он не раз преподносил сюрпризы сопернику, применяя дебютные новинки.

Лекси Ортега с уважением относится к любому сопернику и старается изучить манеру его игры еще до встречи с ним за шахматной доской. Он помогает молодым спортсменам, занимается тренерской деятельностью.

Шахматист Лекси Ортега
Комментарии 5
  1. Stvenson
    Ладья d1x
  2. arc49
    Отлично - ладья на d1! Спасибо авторам.
  3. DavidRoyt
    Ld1x
  4. Olfy
    Ладья d1
  5. A.leb
    Ладья d1. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Думали мы забыли? Не дождетесь - мат в 1 ход
Сегодня с огромнейшим опозданием публикуем задачу. Так уж вышло, пришлось решать трудности. Но мы про вас никогда не забудем! И вот наша новая задача - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Александра
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в т 1 ход - душевная задача в начале 2022 года
Как вам 2022 год? Нам нравится, поэтому мы продолжаем создавать задачи для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Дейвида Роберта Норвуда.
Мат в 1 ход - принимаемся за решение задач!
Пора браться за решение задач по-серьёзному. Вот шахматная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат. Справитесь? В статье мы рассказали про шахматиста Хесуса Сантьяго Ногейруса.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Даже ребенок поставит тут мат в 1 ход. А ты справишься?
В этот раз решили опубликовать простую задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход. Проверим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Валерия Бейма.