10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Годный мат в 1 ход. Тренировка для ума

Мат в 1 ход

Годная задача, друзья! Спешим поделиться ей с вами! Белые начинают и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Збигнева Паклезу.

Збигнев Паклеза был рожден в 1986 году в польском городе Гливице. Он рано научился играть в шахматы и отец отвел его в шахматную секцию, где опытные детские тренера обучали его всем премудростям шахматной игры. Юноша оказался очень прилежным, и быстро постигал азы шахматного искусства, проявляя большое упорство и твердость характера.

В 2001 году Збигнев сумел завоевать медаль бронзового достоинства на юношеском первенстве Польши (до 16 лет). В следующем году талантливый спортсмен был уже вторым на таком же чемпионате.

Благодаря своим успехам, отправился отстаивать честь страны на молодежное европейское первенство (до 16 лет) и привез оттуда домой бронзовую медаль. Шахматист успешно выступал также и на командных соревнованиях, которые проводились в Польше. В 2004 году в составе своего шахматного клуба он стал обладателем золотой медали на юниорском первенстве страны.

Во взрослых командных первенствах Польши спортсмен имеет две бронзовые медали и одну золотую, полученные им в индивидуальном зачете.

В 2014 году Збигнев Паклеза добился получения звания международного гроссмейстера. В 2015 году он имел наиболее высокий личный рейтинг ЭЛО - он равнялся тогда 2520 единицам.

Гроссмейстер является сторонником универсального стиля игры, но считает, что выигрывать можно только тогда, когда на доске ведется бескомпромиссная борьба на всех участках шахматной доски. Много времени уделяет дебютной подготовке, ищет за доской неожиданные для соперника варианты ведения шахматной игры.

Он с уважением относится ко всем своим соперникам, уделяет внимание подготовке молодых шахматистов, старается участвовать в различных шахматных состязаниях. Сильно увлекся игрой в покер.

Шахматист Збигнев Паклеза
Комментарии 5
  1. Antwerpen
    Слон d6x
  2. DavidRoyt
    Cd6x
  3. arc49
    Слон на d6 - точно отличный мат! Спасибо - сегодня по восточному календарю Новый год.
  4. Olfy
    Слон d6
  5. Джон96
    Убрать слона с e5 в любое место
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Мат в 1 ход для эстетического удовольствия
Задача для получения эстетического удовольствия. Белые ставят мат в 1 ход. Реши и получи наслаждение, и комментарий запиши. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Онищука.
Мат в 1 ход от 1 января 2022 года - первая задача в этом году
С Новым Годом, друзья! Вот и первая задача 2022 года подоспела. Решаем? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Момчила Николова.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Не упусти момент - реши хорошую задачу на мат в 1 ход
Всем шахматистам, салют! Мы продолжаем свою деятельность, и вот, новая задача. Белые ставят черным мат в 1 ход. Всем желаем здоровья, друзья. Будьте с нами! В статье рассказали про шахматиста Александра Мисьту.
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.