10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход к 23 февраля - решаем задачи в праздник

Мат в 1 ход

Всех с праздником, друзья! С утра пораньше подготовили для вас задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Перельштейна.

Евгений Перельштейн был рожден в 1980 году в украинском городе Житомир. Украина в то время была кузницей подготовки советских шахматистов, а такой крупный областной украинский город, как Житомир, предоставил Евгению все шансы быть хорошим шахматистом.

В городе работали квалифицированные тренера, которые сделали все, чтобы шахматист постоянно повышал свой спортивный уровень.

С шахматами Евгения познакомилась его отец. Ему было тогда 7 лет. В возрасте 10 лет Евгений уже начал участвовать в различных спортивных соревнованиях. В 1994 году семья шахматиста перебралась жить в США. Там молодой спортсмен сумел завоевать медаль высшего достоинства на юниорском первенстве США 2000 года.

Играя в шахматы, спортсмен не забывал и об учебе. В 2004 году он выпустился из университета в США, где окончил факультет информатики.

В 2006 году ФИДЕ присвоила талантливому шахматисту звание "международный гроссмейстер".

В 2012 году Евгений стал серебряном призером на первенстве Канады. В 2016 году гроссмейстер становится призером на Golden State Open, а в 2018 году на опен-турнире в Рейкьявике становится четвертым.

Вместе со своими коллегами спортсмен издал два шахматных учебника. Лучший личный рейтинг ЭЛО был достигнут шахматистом в 2008 году. На тот момент он составил 2555 единиц. В настоящий момент рейтинг гроссмейстера снизился и немного не дотягивает до отметки 2500 единиц.

Евгений Перельштейн участвует в официальных соревнованиях, помогает молодым шахматистам постичь секреты шахматного мастерства. Гроссмейстер проповедует универсальный стиль игры. Он любит вести борьбу на всех участках шахматной доски, особое внимание уделяя дебютной подготовке.

Шахматист Евгений Перельштейн
Комментарии 7
  1. joto
    e6-g5
  2. Игрок
    Конь g5
  3. DavidRoyt
    Kg5x
  4. Olfy
    Конь g5. С праздником!
  5. RAN
    Кe6-g5х
  6. arc49
    Отличная задача - конь e6 на g5! Спасибо - всех поздравляем.
  7. A.leb
    Конь g5. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход - кто дольше всех будет искать решение?
Давайте проверим, кто этот мат в 1 ход (белые матуют, если что) будет решать дольше всех. Пишите комментарии, как решите. В статье мы рассказали про молодого шахматиста Нихала Сарина.
Мат в 1 ход - как нужно пойти, чтоб заматовать
Как выходные, друзья? Подготовили задачу. Как нужно пойти белым, чтобы поставить мат в 1 ход черным? Решаем? В статье мы рассказали про шахматиста Валерия Неверова.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Вспомни молодость - реши задачу на мат в 1 ход
Давайте вспомним как мы решали задачи на мат в 1 ход. Примерно такая задача перед нами. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Мирошниченко.