10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Отменный мат в 1 ход - задача понравится абсолютно всем

Мат в 1 ход

Классная задача. Считаем, что понравится всем. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. В статье мы рассказали про шахматиста Юзефа Петкевича.

Юзеф Петкевич был рожден в 1940 году в латвийском городе Рига. Латвия дала миру немало прекрасных шахматистов. Можно вспомнить хотя бы М. Таля, который был чемпионом мира по шахматам.

В столице Латвии у Юзефа были большие возможности оттачивать свое спортивное мастерство под руководством опытных тренеров. В шахматы юноша научился играть рано. Его отец любил играть со своими приятелями. Юзеф попросил отца, чтобы тот научил его шахматной игре. Отец сразу понял, что сын имеет большой талант, поэтому отвёл его в спортивную шахматную секцию, где мальчик сразу выдвинулся в число лучших молодых шахматистов.

Только в 27 лет он получил звание "мастер спорта", хотя по тем временам это считалось вполне нормальным. В это же время спортсмен стал принимать участие в Спартакиаде народов СССР. Три раза шахматист выходил на старт подобных состязаний, а в 1974 году ему удалось стать лучшим шахматистом Латвии.

Успешно играл шахматист и на международных соревнованиях. В конце семидесятых годов прошлого столетия латвийский игрок входил в число призеров на международных шахматных турнирах в городах Слупск, Вроцлав и Лодзь.

В 2002 году Петкевич побеждает на первенстве сеньоров, которое проходило тогда а городе Наумбурге, и ФИДЕ присваивает шахматисту звание "международный гроссмейстер".

Спортивная Федерация шахмат Латвии три раза доверяла гроссмейстеру возможность участвовать на шахматных Олимпиадах в составе своей страны.

Спортсмен успешно работает и как тренер по шахматам. Он всегда готов подсказать молодым шахматистам как лучше готовиться к соревнованиям и на что обратить первоочередное внимание. Сейчас гроссмейстер не участвует в официальных соревнованиях.

Шахматист Юзеф Петкевич
Комментарии 6
  1. RAN
    Кh4х
  2. Antwerpen
    Конь h4x
  3. A.leb
    Да, конь h4. Спасибо!
  4. Olfy
    Конь h4
  5. arc49
    Уже пятый конь g2 на h4 - Спасибо, отличная задача.
  6. DavidRoyt
    Kh4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Колоритный мат в 1 ход. Решение пойдет всем на пользу
Неустанно трудимся для вас, друзья-шахматисты. Создали новую задачу - белые ставят мат черным в 1 ход. Благодарны вам за то, что вы поддерживаете нас. В статье мы рассказали про шахматиста Ергуша Печача.
Восхитительная задача на мат в 1 ход. Решение понравится каждому
Восхитительная задача, не иначе. Белые матуют черных в 1 ход. В комментариях пишите мнение о задаче и спасибо всем, кто с нами - мы счастливы также быть с вами! В статье мы рассказали про шахматиста Александра Панченко.
Думали мы забыли? Не дождетесь - мат в 1 ход
Сегодня с огромнейшим опозданием публикуем задачу. Так уж вышло, пришлось решать трудности. Но мы про вас никогда не забудем! И вот наша новая задача - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Александра
Причудливый мат в 1 ход - решение будет понятно далеко не всем
Подбирали название задачи - нашли прилагательное "причудливый". Белые матуют черных в 1 ход. Решение явно не для всех. Давайте разбираться. В статье мы рассказали про шахматиста Арволу Бенджамина Ноткевича.
Мат в 1 ход - поразмышляй и реши, если хватит терпения
Нас не остановить - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход. Кому хватит терпения, тот и решит ее. В статье мы рассказали про шахматиста Артура Нейкшанса.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.