10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - достойная задача одноходовка

Мат в 1 ход

Достойная задача для достойных подписчиков. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Подольченко.

Евгений Подольченко был рожден в 1988 году в белорусском городе Солигорске. Евгений познакомился с шахматами, когда ему было 7 лет.
Первым тренером белорусского шахматиста был С. Румянцев.

Обычно те шахматисты, которые становятся в наше время гроссмейстерами, уже до 20 лет отмечаются какими-то весомыми достижениями. К белорусскому спортсмену успехи пришли достаточно поздно. Первый гроссмейстерский балл он завоевал только тогда, когда ему было 30 лет - в 2008 году. Он вошел в пятерку сильнейших на «Инавтомаркет Open».

Но самым памятным для белорусского шахматиста стал 2010 год. В этом году Евгений сумел стать лучшим шахматистом Беларуси, неожиданно для всех победив в первенстве страны.

Среди всех участников первенства Беларуси, Женя был единственным, кто не обладал званием международного мастера или гроссмейстера. В данном турнире он получил второй балл гроссмейстера.

Благодаря такому успеху, спортсмена включили в сборную страны, которая участвовала в шахматной Олимпиаде 2010 года. Спортсмен сыграл там неплохо и завоевал свой последний гроссмейстерский балл, что позволило ФИДЕ присвоить ему звание "международный гроссмейстер".

В этом же году Подольченко добился самого высокого личного рейтинга ЭЛО за всю свою шахматную карьеру. Он составил на тот момент 2523 единицы.

Спортсмен окончил Белорусский национальный технический университет. Он сожалеет, что недостаточно уделяет внимание своей физической форме, хотя, по его словам, с большим удовольствием играет со своими приятелями в настольный теннис и футбол.

У белорусского гроссмейстера есть увлечение - техасский покер.

К сожалению, после получения гроссмейстерского титула, результаты спортсмена стали падать. На настоящий момент его личный рейтинг ЭЛО не дотягивает даже до 2400 единиц.
Комментарии 6
  1. RAN
    Фс7х
  2. A.leb
    Да, Ферзь с7. Спасибо!
  3. arc49
    Ферзь на c7 - вот это ход! Спасибо - отлично..
  4. Olfy
    Ферзь с7
  5. Dmitriy
    Фе4
  6. Alex Vinchi
    Фс7×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Плутоватый мат в 1 ход. Фигур не много, но решить тяжело
Назвали эту задачу "плутоватой". Белые матуют в 1 ход. Фигур не много на доске, но вам придется подумать, чтобы найти верное решение. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Пигусова.
Мат в 1 ход к 23 февраля - решаем задачи в праздник
Всех с праздником, друзья! С утра пораньше подготовили для вас задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Перельштейна.
Мат в 1 ход на выходных - очень полезное занятие
Решать задачи сами знаете как полезно, мы просто напомнили об этом лишний раз вам. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Лейфа Огаарда.
Мат в 1 ход - запасайтесь задачами к Новому Году
Мы ни на что не намекаем, обязательно постараемся и 31 и 1 числа опубликовать задачи, но мало ли что ... Здесь матуют белые черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ханса Моке Ниманна.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Вспомни молодость - реши задачу на мат в 1 ход
Давайте вспомним как мы решали задачи на мат в 1 ход. Примерно такая задача перед нами. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Мирошниченко.
Мат в 1 ход. Решение приходит в голову мгновенно
Задача на мат в 1 ход. Когда мы посмотрели на эту позицию, решение задачи пришло к нам в голову мгновенно. А вы быстро решили? В статье рассказали про шахматиста Евгения Левина.