10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шедевральная задача на мат в 1 ход. Попробуй свои силы

Мат в 1 ход

Назвали задачу "шедевральной", потому что решение у нее не очевидное. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Ивана Радулова.

Иван Радулов был рожден в 1939 году в городе Софии. Столица страны всегда славилась хорошими шахматистами и тренерами, поэтому Иван стал быстро совершенствоваться в своем спортивном мастерстве.

В шахматы молодой человек научился играть сравнительно поздно: помешало трудное военное и послевоенное детство. В шестидесятых годах прошлого столетия к спортсмену пришли успехи. Он неплохо выступал на первенстве своего родного города и в других состязаниях.

Прорыв случился в 1968 году, когда Иван стал обладателем медали серебряного достоинства на международных состязаниях в Дебрецене. В этом же году шахматист удачно выступил и на другом международном турнире, который проходил в городе Варне. На этот раз Ивану удалось взять бронзовую медаль и получить звание международного мастера.

С этого времени спортсмен на протяжении двух десятков лет показывал стабильно высокие результаты. В 1972 году он вышел победителем в зональном турнире, который проводился в Хельсинки, что дало ему право выступать в межзональном турнире 1973 года и получить титул "международный гроссмейстер".

Турнир проходил в Ленинграде. Выступление на данных соревнованиях - высшее достижение спортсмена за всю его спортивную карьеру.

Последним крупным успехом болгарского гроссмейстера стало его попадание в призовую тройку на международных состязаниях в Стокгольме (1987).

Лучший личный рейтинг ЭЛО болгарского спортсмена был зафиксирован в 1972 году. На тот момент он равнялся 2530 единицам.

Иван Радулов проповедует позиционный стиль игры. Он имеет богатые теоретические знания и может удивить любого соперника собственной трактовкой того или иного дебюта. В настоящее время спортсмен не участвует в соревнованиях в силу своего преклонного возраста.

Спасский - Радулов
18 004 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Лс4х
  2. хМОРГАНх
    Лс4х
  3. arc49
    Отлично - ладья на c4! Спасибо, классная задача.
  4. A.leb
    Ладья с4. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не простой мат в 1 ход, а с хитрым ходом
Хитрый ход решает эту задачу. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Стояна Пуца.
Плутоватый мат в 1 ход. Фигур не много, но решить тяжело
Назвали эту задачу "плутоватой". Белые матуют в 1 ход. Фигур не много на доске, но вам придется подумать, чтобы найти верное решение. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Пигусова.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Мат в 1 ход - новейшая задача от 2 августа
Публикуем новую задачу на мат в ход. Мат ставят белые. Задача создана 2 августа. Спасибо всем, кто до сих пор с нами - мы это очень ценим. В статье расскажем про шахматиста Ивана Левентича.