10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача со знаком "Гарантия качества" - мат в 1 ход от ChessOK

Мат в 1 ход

Если видите мат в 1 ход от ChessOk, можете не сомневаться в качестве. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Аймена Ризука.

Аймен Ризук был рожден в 1979 году в Алжире. В данном государстве шахматная игра не пользуется популярностью, но в столице у Аймена были возможности для роста своего спортивного мастерства. Ему было с кем играть дома, так как брат-близнец тоже очень любит шахматы и профессионально ими занимается.

Спортсмен удачно играл в ряде детских соревнований, но известен шахматному миру стал после того, как алжирская Федерация шахмат доверила ему выступать на шахматной Олимпиаде 1994 года, которая проходила в Москве. Дебют молодого спортсмена получился удачным. Аймен в одиннадцати встречах набрал 50 процентов очков.

О бескомпромиссности спортсмена свидетельствует тот факт, что он на этом турнире пять партий выиграл, потерпел пять поражений и лишь один поединок завершил вничью.

Знаменательным для спортсмена стал 1999 год, когда он стал чемпионом своей страны. В этом же году алжирский шахматист принял участие на мировом юношеском первенстве, защищая цвета Алжира, но сыграл здесь не очень удачно.

В следующем году спортсмен заслужил право участия в Кубке Мира, который проходил по нокаут-системе версии ФИДЕ. К сожалению, алжирский шахматист выбыл в первом же раунде данных состязаний.

Аймен участвовал в Кубке Мира и в 2009 году, но снова не очень успешно. Кроме 1994 года, алжирец участвовал на шахматной Олимпиаде и в 2008 году. Памятным для шахматиста стал 2007 год, когда на Панамериканских играх в составе сборной Алжира он завоевал медаль бронзового достоинства, и взял золото в личном зачете. Данный успех позволил алжирскому спортсмену получить титул "международный гроссмейстер".

Самый лучший личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера относится к 2010 году. Он составил на тот момент 2540 единиц.

Шахматист Аймен Ризук
3 099 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Кg3х
  2. хМОРГАНх
    Кg3х
  3. Antwerpen
    Конь g3x
  4. arc49
    Конь на g3 - классный мат ! Спасибо - точно, знак качества.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - это задача поразит вас в самое сердце
По крайней мере, надеемся на это. Черных поразили в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Юрье Рантанена.
Белые очень красиво дают мат в 1 ход. Задача приглянется каждому
Надеемся, что задача приглянется каждому. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Алексея Придорожного.
Мат в 1 ход. Мы обещали - вы получили. Задача высшего класса
Мы не много пришли в себя, если это так можно назвать и выдали такую задачу. Белые матуют черных в 1 ход. Считаем, что задача получилась очень хорошей. В статье мы рассказали про шахматиста Владимира Петкова.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Такого мата в 1 ход вы еще не встречали
Лукавим, конечно, подобные задачи на мат в 1 ход уже были у нас, но вы все же попробуйте решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роландо Кутирова.
Утренний мат в 1 ход
С самого утра решили задачу опубликовать. Начинают здесь белые и матуют оппонента в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Драгана Косича.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.