10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Простяцкий мат в 1 ход. А ты справишься с этой задачей?

Мат в 1 ход

Очень простенькая задача - простяцкая. Мат в 1 ход, белые ставят мат. Но справишься ли ты с этой задачей - это вопрос. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Рогановича.

Милош Роганович был рожден в 1991 году в сербском городе Врбасе. Городок этот был небольшой, но имел шахматную секцию, куда Милош и стал ходить в возрасте 7 лет. В шахматы его научил играть отец, когда мальчику было 5 лет.

Врбас находится в 130 километрах от Белграда, поэтому со временем Милош стал постигать азы мудрой и древней игры в столице Сербии.

Юный шахматист играл в многочисленных детских турнирах, где постоянно по итогам соревнований располагался вверху турнирной таблицы.
Он неплохо играл в международных турнирах, и в 2009 году получил титул международного мастера. Это стало возможным после того, как молодой и талантливый спортсмен удачно сыграл на Мемориале Мирко Шрайбера 2008 года, который проходил в Суботице, а также на международных соревнованиях в Сомборе 2009 года. В Суботице сербский шахматист выиграл четыре партии, пять поединков завершил вничью и ни одной встречи не проиграл. В Сомборе результат был еще лучше: шахматист выиграл семь партий, и три завершил вничью, не проиграв ни одного поединка.

После этого спортсмен стал последовательно набирать гроссмейстерские баллы. Последний такой балл он набрал в 2017 году, успешно сыграв на международных состязания в Белграде. Шахматист тогда семь поединков выиграл, сделал две ничьи и лишь одну партию проиграл.

Следует отметить, что нужный рейтинг ЭЛО для получения гроссмейстерского звания был оформлен спортсменом еще в 2015 году. Кстати, этот рейтинг был самым лучшим за всю карьеру шахматиста и составил на тот момент 2526 единиц. В 2017 году получил титул "международный гроссмейстер".

Спортсмен успешно играл в командных клубных соревнованиях своей страны. В 2014 году он стал обладателем серебряной медали в составе своего шахматного клуба, а в следующем году - бронзовой.

Шахматист Милош Роганович
Комментарии 5
  1. sottaev.m
    K f2
  2. arc49
    Отличный мат, также, конь на f2. Спасибо авторам
  3. Antwerpen
    Конь f2x
  4. хМОРГАНх
    Конь на f2х
  5. RAN
    Кf2х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Элементарная, но очень увлекательная задача на мат в 1 ход
Всех приветствием. Создали задачу для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. В статье мы рассказали про шахматиста Танги Рингуара.
Мат в 1 ход на "маёвку". Кто хочет порешать задачи?
Кто в это время остался дома или сидит с телефона, предлагаем решить задачу. Мат в 1 ход ставят белые, а в статье мы рассказали про шахматиста Жан-Ноэля Рифа.
Мат в 1 ход - реши задачу, прежде чем уйдешь на выходные
Мат в 1 ход - предлагаем перед уходом на выходные решить эту задачу. Мат ставят белые. В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Рейндермана.
Мат в 1 ход. На досуге решите эту задачу
На досуге предлагаем решить эту задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Перуновича.
Задача от 30 декабря 2021 года. На финишной прямой!
На финишной прямой к Новому Году. А вот и задачка от нас. Белые ставят своему оппоненту мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Иоанниса Николаидиса. Довольно неплохо получилось, на наш взгляд. А на Ваш?
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход. Справятся сильнейшие
Довольно сложный мат в 1 ход, поэтому справятся сильнейшие. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Милоша Йировского. Спасибо всем, друзья! Ждем комментариев, да побольше!