10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход всех времен и народов

Мат в 1 ход

Друзья, придумали новую задачу на мат в 1 ход для вас. Матуют белые. Почему-то нас стало меньше. где вы? Проявляйте активность, иначе наш интерес к публикация попросту пропадет! В статье рассказали про шахматиста Эктора Россетто.

Эктор Россето был рожден в 1922 году в аргентинском городе Буэнос-Айрес. Столичный город предоставил юноше возможность совершенствовать свое спортивное мастерство под началом квалифицированных тренеров.

Спортсмен заявил о себе в 1941 году, когда достойно сыграл на первенстве Аргентины, заняв высшую ступень пьедестала почета. К слову сказать, чемпионом своей страны аргентинец становился еще четыре раза. В последний раз это произошло в 1972 году.

В 1942 году Эктору совсем немного не хватило, чтобы попасть в призовую тройку на международном турнире в городе Мар-дель-Плато. Зато в 1949 году на таком же турнире шахматист выиграл медаль высшего достоинства. На данном турнире спортсмен проиграл всего одну партию, сделав шесть ничьих и одержав десять побед.

Россетто три раза становился серебряными призером на шахматных Олимпиадах в составе своей сборной. В 1952 году он выиграл на данных соревнованиях золотую медаль в индивидуальном зачете.

Одним из первых в мире, талантливый шахматист получил звание международного мастера в 1950 году. На международном турнире в Буэнос-Айресе 1960 года шахматист занял седьмое место, но выполнил норматив для присвоения ему звания "международный гроссмейстер".

За свою спортивную карьеру гроссмейстер одержал много побед на международных соревнованиях. Последним значимым достижением был международный турнир в Монтевидео 1976 года, где он смог выиграть бронзовую медаль.

Дважды гроссмейстер участвовал в межзональных турнирах: в Портороже 1958 года и Амстердаме 1964 года. Высокого места он, правда, там не добился, не попав даже в десятку сильнейших. У спортсмена родилась дочь Сесилия, которая стала актрисой.

Шахматист Эктор Россето
Комментарии 5
  1. odin
    с4х
  2. RAN
    с2-с4х
  3. Antwerpen
    Пешка с2-с4х
  4. arc49
    Конечно пешка на c4! Спасибо авторам - отличные задачи и статьи.
  5. хМОРГАНх
    с4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход хитрым способом. Сумеешь ли разгадать?
Белые матуют черного короля в 1 ход хитрым способом. Разгадайте каким. В статье мы рассказали про шахматиста Олега Романишина.
Мат в 1 ход из коллекции "Великолепные"
Публикуем задачу из серии "Великолепные". Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Пабло Рикарди.
Мат в 1 ход - эта задача придумана во времена СССР
Это тоже наша задача, мы (наша команда) придумали ее еще во времена СССР. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Алана Пичо.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Мат в 1 ход - правильный ход не сразу бросается в глаза
Задача на мат в 1 ход - матуют белые. Мы постарались. Правильный ход не сразу попадется вам на глаза. В статье мы рассказали про шахматиста Фернандо Перальту.
Стоящий мат в 1 ход - удели этой задаче внимание
Друзья, вот еще одна задача на мат в 1 ход (черные получают мат). Спасибо всем, кто решает задачу и пишет комментарий, мы признательны и благодарны вам. Так мы понимаем, что трудимся не зря. В статье мы рассказали про шахматиста
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.