10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в день защиты детей

Мат в 1 ход

Сегодня день защиты детей! Приурочим нашу задачу к этому празднику. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Михаила Рычагова.

Михаил Рычагов был рожден в 1967 году в эстонском городе Таллине. В столичном городе у Михаила были богатые возможности улучшать свое спортивное мастерство под началом опытных наставников.

В юности шахматист довольно часто играл на многих юношеских состязаниях, где занимал в итоговой таблицы верхние места. С 1992 года Михаил участвует на шахматных Олимпиадах в составе сборной Эстонии. Он играл на шести Олимпиадах. Лучший результат на этих соревнованиях спортсмен показал на Олимпиаде 1994 года в Москве. Там он выиграл три партии, сделал три ничьи, и лишь один поединок проиграл.

На европейских командных чемпионатах он принимал участие два раза. Первый раз выступил неудачно, зато во второй раз показал неплохой результат в городе Пуле (1997), выиграв пять партий, сделав одну ничью и проиграв три поединка. Этот показатель позволил ему полностью выполнить все гроссмейстерские нормы, и получить в этом же году титул "международный гроссмейстер".

Через два года гроссмейстер Рычагов праздновал большой успех, победив на международном шахматном фестивале, который проходил в Италии. В 2000 году спортсмен вошел в тройку призеров на первенстве Норвегии по быстрым шахматам. В этом же году он стал призером крупных международных соревнований в Финляндии.

Он добился права участия в 2000 году на мировом первенстве, которое проводилось по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. К сожалению, шахматист проиграл в первом же туре и прекратил борьбу, выбыв из этих состязаний.

В дальнейшем эстонский гроссмейстер снизил свою активность в официальных соревнованиях. Он стал пробовать себя в роли тренера. Об успешности его тренерской деятельности говорит тот факт, что в 2011 году спортсмен стал тренером ФИДЕ.
Комментарии 5
  1. odin
    Лd5
  2. хМОРГАНх
    Лd5х
  3. arc49
    Также ладья на d5! Спасибо авторам.
  4. RAN
    Лd5х
  5. Antwerpen
    Ладья d5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!
Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.
Элементарная, но очень увлекательная задача на мат в 1 ход
Всех приветствием. Создали задачу для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. В статье мы рассказали про шахматиста Танги Рингуара.
Мат в 1 ход из коллекции "Великолепные"
Публикуем задачу из серии "Великолепные". Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Пабло Рикарди.
Лучшая задача для выходного - мат в 1 ход
В выходной день можно и задачки порешать спокойно. Белые матуют черных в 1 ход. Если хотите, можем еще одну задачу сегодня оформить. В статье мы рассказали про шахматиста Михаила Прусикина.
Блистательный мат в 1 ход
Коротко и емко мы озаглавили эту задачу. Решите и сами поймете почему. Белые матуют в один ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Вольфганга Пича.
Если нечем заняться себя в выходной - реши мат в 1 ход
Если не знаете чем заняться в выходной день, давайте задачи решать! Белые матуют черных в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Михаила Можарова.
Такого мата в 1 ход вы еще не встречали
Лукавим, конечно, подобные задачи на мат в 1 ход уже были у нас, но вы все же попробуйте решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роландо Кутирова.