10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Бриллиант в мире одноходовок - задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Просто красивая задача, а бриллиант это или нет решать уже вам. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Дармена Садвакасова.

Дармен Садвакасов был рожден в 1979 году в казахском городе Целинограде. В юности молодой спортсмен не один раз побеждал в молодежных первенствах Казахстана, а в 1993 году стал лучшим на юниорском чемпионате среди стран СНГ.

Два года спустя он выигрывает медаль высшего достоинства на азиатском юниорском первенстве в своей возрастной категории. В 1998 году спортсмен занимает первое место на мировой юниорском чемпионате (до 20 лет). За этот результат он получает титул "международный гроссмейстер".

С 2001 по 2007 год спортсмен занимал высшую ступеньку пьедестала почета на первенствах Казахстана, исключая 2005 год. В этот период времени он завоевал бронзовую медаль на азиатском первенстве, неоднократно побеждал в международных турнирах, которые проходили в США, России, Югославии и других странах.

В 2004 году он сумел обыграть в товарищеском матче самого А. Карпова. В 2008 году он сумел достичь самого высокого личного рейтинга ЭЛО за всю свою спортивную карьеру. Он равнялся в то время 2643 единицам.

Казахский спортсмен принимал участие в чемпионате мира, который проходил по нокаут-системе версии ФИДЕ, в Кубке Мира. Казалось, что пройдет совсем еще немного времени, и он будет сражаться за самые высокие шахматные титулы, но Дармен неожиданно для всех в 2010 году решил больше не участвовать в официальных турнирах, а заняться политической деятельностью.

Гроссмейстер учился в США и Голландии. Он успешно работал несколько лет в команде президента Казахстана, занимался молодежной политикой в соответствующих государственных структурах. Спортсмен перестал играть в турнирах, но успешно работал шахматным чиновником, занимая ключевые посты в Федерации шахмат Казахстана. Он основал собственную школу шахмат, где передаёт свой опыт молодому поколению.

Шахматист Дармен Садвакасов
Комментарии 5
  1. RAN
    Фd4х
  2. хМОРГАНх
    Фd4х
  3. arc49
    Ферзь на .d4 = да, отличная задача! Спасибо авторам.
  4. Antwerpen
    Ферзь d4x
  5. tar
    Ладья d5 и чёрные матуют)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!
Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.
Этот мат в 1 ход не такой как все. Решите и проверьте сами
Этот мат в 1 ход мы создали с особой любовью. Просим проявить большую активность! Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Кеннета Рогоффа.
Очень не приметный мат в 1 ход. Задача для охотников до шахмат
Задача для всех любителей шахмат. Решение не приметное. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Мануэля Риваса Пастора.
Мат в 1 ход для всех трудящихся на 1 мая
Мат в 1 ход на 1 мая. Белые матуют. Задача, кстати, не такая уж и легкая. Были 3 дня в пути. Сейчас все нормально и публикуем задачи в прежнем режиме. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Рихтера.
Мат в 1 ход высшего сорта
Создали новую задачу для вас, друзья. Назвали ее коротко и емко - мат в 1 ход высшего сорта. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Армана Пашикяна.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.