10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Потрясающий мат в 1 ход после не большого отсутствия

Мат в 1 ход

Соскучились? Мы отсутствовали 3 суток. Хотите знать почему? Спросите в комментариях. А пока мы предлагаем решить потрясающую задачу, которую составили буквально сегодня - белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Константина Сакаева.

Константин Сакаев был рожден в 1974 году в городе Ленинграде. Уже с четырех лет проявил интерес к шахматной игре. В дальнейшем занимался в школе шахмат. Его первый наставник был В. Шишмарев.

В 1990 году молодой шахматист завоевал медаль высшего достоинства на юниорском первенстве Советского Союза (до 18 лет). Благодаря этому успеху, представлял СССР в этом же году на мировом юношеском первенстве и тоже взял золото. Через два года на чемпионате мира среди юниоров снова был первым в своей возрастной категории.

Спортсмен был лучшим на первенстве Ленинграда 1990 года. В 1999 году Константин первенствовал на чемпионате Российской Федерации.

После победы на международном турнире в Дохе 1993 года, выполнил все гроссмейстерские нормы и получил титул "международный гроссмейстер".

Участвовал и в шахматных Олимпиадах. Особенно удачными для спортсмена были шахматные Олимпиады 1998 и 2000 годов, когда он завоевал золотые медали в составе сборной Российской Федерации.

Его дебют на мировом чемпионате состоялся в 2002 году. Проводился он тогда по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. Можно сказать, что дебют был удачным, поскольку спортсмен дошел до третьего раунда соревнований, показав уверенную игру.

Гроссмейстер не один раз участвовал в командных соревнованиях среди шахматных клубов на первенство Российской Федерации, где получал медали золотой, серебряной и бронзовой пробы в составе своего спортивного коллектива.

В 2005 году спортсмен показал свой самый лучший личный рейтинг ЭЛО, который тогда равнялся 2677 единицам.

Гроссмейстер также является успешным тренером. Он работал в творческом союзе с Крамником и Халифманом, готовил Нану Иоселиани к матчу за мировое первенство.

Шахматист Константин Сакаев
Комментарии 6
  1. Antwerpen
    Ферзь с5х
  2. odin
    Фс5х
  3. хМОРГАНх
    Фс5х
  4. arc49
    Ферзь на c5 - отличная задача! Смотрели Ваш блиц -турнир, И куда же Вы пропали? Спасибо..
  5. slonik
    Цитата: arc49
    arc49

    3 дня в дороге были ... Скоро снова предстоит длинная дорога на 2 суток. Постараемся максимально быстро вернуться в строй.
  6. RAN
    Фс5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в день рождения Пушкина
Создали новую задачу на мат в 1 ход в день рождения Пушкина. Надеемся, задача вам понравится. Дайте обратную связь, пожалуйста. В статье мы рассказали про шахматиста Эльтаджа Сафарли.
Задача на мат в 1 ход для тех кто в дороге
Если вы в дороге, то эта задача для вас. Белые ставят черным мат в 1 ход. Да и все остальные тоже могут решить эту задачу. А в статье мы рассказали про шахматиста Мэттью Сэдлера.
Секретная задача, созданная еще в СССР - мат в 1 ход
Задача создана еще во времена СССР. Раскрываем секретную композицию. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Роусона.
Мат в 1 ход. Решаем задачи и ночью и днем
Предлагаем вам не останавливаться, и решать задачи в любое время суток, хоть ночью, хоть днем. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Постного.
Мат в 1 ход высшего сорта
Создали новую задачу для вас, друзья. Назвали ее коротко и емко - мат в 1 ход высшего сорта. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Армана Пашикяна.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Мат в 1 ход - задача с хитрой задумкой. Шахов много, а мат один
Интересная задача на мат в 1 ход. Каждая белая фигура может объявить шах, но мат дает только единственная фигура. Какая? В статье мы рассказали про шахматиста Константина Лернера.