10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Уникальная задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

По сути, уникальная задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся сильно для вас, друзья. И поддержка ваша не помешает. В статье мы рассказали про шахматиста Михаила Салтаева.

Михаил Салтаев был рожден в 1962 году в узбекском городе Чирчике. На молодого человека оказал большое влияние шахматный бум, который случился в мире в начале семидесятых годов прошлого столетия. Череду шахматных побед на мировых первенствах советских гроссмейстеров прервал Р. Фишер. Это получило большой резонанс на планете.

Успехи молодого узбекского шахматиста начались еще во времена Советского Союза. В 1991 году Михаил принял участие в последнем командном первенстве Советского Союза в составе сборной Узбекистана. Молодой спортсмен завоевал тогда медаль бронзового достоинства. Чемпионат проходил в городе Азове.

Но известен шахматной мировой элите шахматист стал годом ранее - в 1990 году. В этом году шахматист победил на международных соревнованиях в городе Хемнице. Эта победа позволила молодому и талантливому спортсмену получить звание международного мастера.

В течение последующих пяти лет Михаил уверенно набирал гроссмейстерские баллы, и повышал свой личный рейтинг ЭЛО. После убедительной победы на международных состязаниях в городах Владивостоке и Москве 1995 года, ему было присвоен титул "международный гроссмейстер".

Он три раза выступал на шахматных Олимпиадах в составе сборной Узбекистана. Самой удачной для Михаила оказалась шахматная Олимпиада 1992 года, которая состоялась в Маниле. Там спортсмен сумел завоевать серебряную медаль в составе своей сборной.

Спортсмен успешно играл и на командных азиатских соревнованиях. В 1995 году на таком турнире он взял бронзу в командном и индивидуальном зачете.

Самый лучший личный рейтинг ЭЛО был достигнут гроссмейстером в 1996 году. На тот момент он был равен 2535 единиц. Михаил Салтаев много времени занимается индивидуально, помогает молодым шахматистам.

Шахматист Михаил Салтаев
3 617 просмотров
Комментарии 4
  1. odin
    Кg3x
  2. хМОРГАНх
    Конь g3х
  3. arc49
    Конь на g3 - спасибо, отличная задача!
  4. RAN
    Кg3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для завсегдатаев нашего сайта
Приветствуем, друзья! Еще задача на мат в 1 ход для вас. Матуют в этой позиции белые. В статье мы рассказали про шахматиста Шухрата Сафина.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Рождественский мат в 1 ход
Счастливого рождества :) Задача на мат в 1 ход для всех, кто до сих пор с нами! Спасибо вам! Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Новика.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Черные заканчивают партию в 1 ход - у белых спасения нет
Давно не публиковали задач, когда черные ставят мат в 1 ход. Вот она. Посмотрите на позицию и заматуйте белых. В статье рассказали про шахматиста Анатолия Лутикова.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Красивый мат в 1 ход. Решить не каждому под силу
Ну-ка, не расслабляемся! Решите еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Задача весьма привлекательная. В статье расскажем про шахматиста Михаила Бродского.