10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход - приправа к вашим выходным

Мат в 1 ход

Приправа к вашим выходным - эта задача на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Матея Шебеника.

Матей Шебеник был рождён в 1983 году в словенском городе Любляне. В этом городе хорошо развиты шахматы, поэтому молодой человек имел хорошие возможности для того, чтобы улучшать свое спортивное мастерство под началом квалифицированных тренеров.

Юноша упорно работал над собой, и скоро к нему пришли серьёзные успехи. В 2003 году он выиграл золотую медаль на первенстве стран Средиземноморья. За это достижение ему было присвоено звание мастера международной категории.

Годом ранее шахматная Федерация Словении включила его в состав сборной, которая участвовала в шахматной Олимпиаде. Олимпиада проходила в городе Бледе, и в целом прошла удачно для молодого спортсмена. На данных соревнованиях он взял шесть очков в тринадцати партиях. Он выиграл три поединка, в четырёх потерпел поражение, и шесть встреч завершил вничью.

Всего четыре раза выходил спортсмен на старт подобных состязаний. Самая удачная шахматная Олимпиада сложилась для словенского шахматиста в 2010 году, которая состоялась в российской городе Ханты-Мансийске. Из семи встреч шахматист выиграл три, две проиграл и сделал две ничьи.

Матей медленно, но уверенно набирал гроссмейстерские баллы, и в 2012 году получил титул "международный гроссмейстер". Самый наилучший рейтинг ЭЛО гроссмейстера был зафиксирован в 2012 году. На тот период времени он составил 2573 единицы.

Матей придерживается универсального стиля игры. Он не любит делать ничьи и сражается до последней возможности. Шебеник немного растерял свой рейтинг за последние годы, но полон решимости дать бой любому сопернику. Он занимается наставничеством молодых шахматистов, часто участвует в различных любительских соревнованиях.

Шахматист Матей Шебеник
Комментарии 5
  1. odin
    Ке4х
  2. хМОРГАНх
    Конь на е4х
  3. arc49
    Да уж, поискали - конь на e4 - отличная задача!
  4. sim 4
    Конь - е4х
  5. RAN
    Ке4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для завсегдатаев нашего сайта
Приветствуем, друзья! Еще задача на мат в 1 ход для вас. Матуют в этой позиции белые. В статье мы рассказали про шахматиста Шухрата Сафина.
Вечерний мат в 1 ход
Сегодня припозднились, поэтому задача называется "Вечерний мат в 1 ход". Матуют белые! Друзья, очень мало активности. Просим вас поддержать нас, ведь мы стараемся исключительно для вас, не пропуская ни одного дня уже более 10
Мат в 1 ход - это задача поразит вас в самое сердце
По крайней мере, надеемся на это. Черных поразили в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Юрье Рантанена.
Не простой мат в 1 ход, а с хитрым ходом
Хитрый ход решает эту задачу. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Стояна Пуца.
Мат в 1 ход. Мы обещали - вы получили. Задача высшего класса
Мы не много пришли в себя, если это так можно назвать и выдали такую задачу. Белые матуют черных в 1 ход. Считаем, что задача получилась очень хорошей. В статье мы рассказали про шахматиста Владимира Петкова.
Неуместная задача на мат в 1 ход
В связи с событиями в мире, считаем задачу неуместной, но мы держим свои обещания. В задача начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Федерико Переса Понсу.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.