10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Вы только взгляните на эту неразбериху! Что нужно сделать белым, чтобы дать мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Да уж, на доске полнейшая неразбериха! Сегодня вечером вас всех ждет сюрприз. Обязательно подпишитесь на канал, если еще не сделали это и заматуйте черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Дина Сенгупту.

Дин Сенгупта был рождён в 1988 году в индийском штате Бихар. В Индии довольно тяжело пробиться в спорте, если не имеешь состоятельных родителей. Родители Дина сумели разглядеть шахматный талант сына и сделали все для того, чтобы тот тренировался под руководством опытных наставников.

Квалифицированные тренера, огромная работоспособность и упорство молодого человека сделали свое дело: в 2000 году Дин смог завоевать в упорнейшей борьбе золотую медаль на юниорском мировом первенстве (до 12 лет). На этом турнире шахматист выиграл восемь партий, два поединка закончил вничью и лишь в одной встрече потерпел поражение.

Участвовал он и на шахматной Олимпиаде среди юношей до 16 лет в составе сборной Индии. Он внёс весомый вклад в то, чтобы сборная Индии на данных соревнованиях заняла третье место.

В 2014 году молодой шахматист принял участие в первенстве Индии и завоевал серебряную медаль. В этом же году он завоёвывает Кубок Азии в составе своего шахматного клуба.

С 2004 года спортсмен стал набирать гроссмейстерские баллы. В этом году он заработал свой первый гроссмейстерский балл на мировом первенстве среди юношей. Пять лет пришлось ждать поклонникам молодого и талантливого шахматиста пока он выполнит вторую норму гроссмейстера. Последний гроссмейстерский балл спортсмен заслужил в 2010 году на состязаниях в городе Канны, и получил титул "международный гроссмейстер".

Гроссмейстер трудится в нефтегазовой отрасли и регулярно играет за один из датских клубов. Его лучший рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2017 году. На тот период времени он равнялся 2596 единицам.

Гроссмейстер продолжает участвовать в официальных соревнованиях, хотя в последнее время и не занимает высоких мест в турнирной таблице.

Шахматист Дин Сенгупта
Комментарии 4
  1. хМОРГАНх
    Конь на f3х
  2. Ark
    Конь ф3
  3. arc49
    Конь на f3 - точно неразбериха! Спасибо, порадовали, очень интересно.
  4. RAN
    Кf3х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Миниатюра - мат в 1 ход
Сегодня на сайте у нас такая задача, можно сказать миниатюра - белые матуют черного короля за 1 ход. Не забудьте подписаться на Дзен канал, если еще этого не сделали - это важно! В статье мы рассказали про шахматиста Влодзимежа
Этот мат в 1 ход - как жемчужина в океане
Редкая задача, словно жемчужина в океане - белые матуют неприятеля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Кришнана Сашикирана.
Мат в 1 ход. Юбилейная задача
Кто следит за нашими задачами? Как думаете, какая эта задача по счету уже? Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Садхвани Раунака.
Белые дают мат в 1 ход, не смотря на материальный перевес черных
Не смотря на материальный перевес, черные получают мат в 1 ход. Каким образом белые могут это сделать? В статье мы рассказали про шахматиста Левана Панцулаю.
Мат в 1 ход - кто дольше всех будет искать решение?
Давайте проверим, кто этот мат в 1 ход (белые матуют, если что) будет решать дольше всех. Пишите комментарии, как решите. В статье мы рассказали про молодого шахматиста Нихала Сарина.
Задача-дилемма. Как тут белые могут дать мат в 1 ход?
А вот и еще одна композиция от нас. Белые матуют черных в 1 ход. Задача-дилемма. В статье мы рассказали про шахматист Сергея Надырханова.
Мат в 1 ход - предвыходная задача
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.