10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в последний день лета

Мат в 1 ход в последний день лета


Вот и последний день лета настал, а мы задачу подготовили. В ней белые матуют черных в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Андрея Шариязданова.

Андрей Шариязданов был рождён в 1976 году в Свердловской области Советского Союза. В шахматы молодой человек научился играть в пять лет, а в шесть лет уже стал посещать шахматную секцию.

Ему очень повезло с первым тренером В. Мельниковским, который навсегда привил Андрею любовь к игре. Постоянная кропотливая работа тренера с юношей, а также упорство, настойчивость молодого игрока принесло свои плоды.

Андрей очень неплохо сыграл на двух юношеских соревнованиях 1994 года, которые были организованы шахматной Федерацией Хорватии, а в следующем году спортсмен выиграл золотую медаль на юношеском первенстве Российской Федерации (до 20 лет). В этом же году спортсмен стал победителем европейского первенства юниоров в своей возрастной категории.

А вот на мировом юниорском чемпионате Андрею не хватило физической выносливости и психологической устойчивости. Две трети турнира он прошёл очень хорошо и имел все шансы завоевать медаль, но на финише проиграл несколько партий подряд и едва сохранил место в первой десятке.

В 1997 году молодой спортсмен получает командную бронзовую медаль на мировом первенстве, играя за молодёжную сборную Российской Федерации. В 1998 году на точно таком же турнире свердловский шахматист становится обладателем сразу двух золотых медалей: в командном и индивидуальном зачёте. Вместе с этими победами он получает титул "международный гроссмейстер".

Спортсмен успешно играет на командных первенствах России, выступая за шахматный клуб Свердловска. В его составе он был серебряным и бронзовым призером, а вот золото он взял на хорватском чемпионате, выступая за один из шахматных клубов этой страны.

Самый лучший рейтинг ЭЛО гроссмейстера был достигнут в 2000 году и составил 2612 единиц.

Шахматист Андрей Шариязданов
Комментарии 3
  1. Игрок
    ферзь h2
  2. arc49
    ферзь на h2 - Спасибо авторам- интересная задача.
  3. RAN
    Фh2х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Покумекаем над задачей на мат в 1 ход?
Давайте все вместе покумекаем над этой задачкой - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Григория Серпера.
Мат в 1 ход в день рождения Пушкина
Создали новую задачу на мат в 1 ход в день рождения Пушкина. Надеемся, задача вам понравится. Дайте обратную связь, пожалуйста. В статье мы рассказали про шахматиста Эльтаджа Сафарли.
Без хитрости не обошлось. Как белые матуют черных в 1 ход?
Как белым заматовать черных в 1 ход? Ответ запишите в комментарии. Друзья, дай бог вам всем здоровья и терпения, все будет отлично! Мы с вами - шахматы с нами! В статье мы рассказали про шахматиста Александра Рязанцева.
Мат в 1 ход. Решаем задачи и ночью и днем
Предлагаем вам не останавливаться, и решать задачи в любое время суток, хоть ночью, хоть днем. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Постного.
Мат в 1 ход в первый день зимы
А вот и зима пришла, незаметно. Но а мы продолжаем работать для вас, друзья. Мат в 1 ход в первый день зимы. Матуют белые. Как вам задача? В статье мы расскажем про шахматиста Андрея Мурариу.
Мат в 1 ход - разомните ум в воскресный день
И даже на больничном не останавливаемся - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Андрея Максименко.
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.