10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и биография Сами Шокера

Мат в 1 ход

Белые начинают в этой задаче и ставят мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Сами Шокера.

Сами Шокер был рожден в 1987 году в пригороде Парижа Аньер-сюр-Сене. Во Франции у юноши были хорошие возможности повышать свое спортивное мастерство под руководством опытных наставников.

Первый серьезный успех к молодому человеку пришел в 2004 году, когда он принимал участие в юниорском первенстве Франции (до 18 лет). Состязания проходили в городе Реймсе, и молодой шахматист сумел выиграть золотую медаль.

В 2006 году спортсмен получил звание мастера международной категории. Все были уверены, что он в скором времени станет гроссмейстером, однако, этого события пришлось ждать 8 лет.

В 2008 году он стал победителем международного опен-турнира. В следующем году спортсмен выиграл золотую медаль на опен-турнире в Австрии. Его результат на данном турнире впечатляет: набрал 8 очков из 9 возможных.

2014 год стал знаменательным для молодого шахматиста. В этом году он отлично проявил себя на командных африканских соревнованиях, выиграв золотую медаль, как в индивидуальном, так и в командном зачете. В этом же году спортсмен получил титул "международный гроссмейстер".

С 2009 года Сами защищает цвета сборной Египта. Он три раза участвовал на командных мировых состязаниях в составе сборной. Также в составе сборной Египта он играл на шахматных Олимпиадах 2010 и 2014 годов.

В 2013 году спортсмен принял участие в личном мировом первенстве, которое проходило тогда по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. К сожалению, он выбыл в первом же туре этих состязаний.

Самый наилучший рейтинг ЭЛО за всю его спортивную карьеру был показан гроссмейстером в 2012 году. На тот период времени он составил 2517 единиц. В настоящее время гроссмейстер входит в первую тройку лучших шахматистов Египта.

Шахматист Сами Шокер
1 077 просмотров
Комментарии 3
  1. Игрок
    конь на d7
  2. arc49
    Конь на d7 - Спасибо
  3. RAN
    Кd7х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Бесподобный мат в 1 ход
Бесподобный мат в 1 ход - именно так мы назвали эту задачу. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Панаяппана Сетхурамана.
Задача максимального уровня качества - мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу новую задачу - белые матуют черных в 1 ход. Комментарии приветствуются! В статье мы рассказали про шахматиста Филиппа Шлоссера.
Мат в 1 ход на "маёвку". Кто хочет порешать задачи?
Кто в это время остался дома или сидит с телефона, предлагаем решить задачу. Мат в 1 ход ставят белые, а в статье мы рассказали про шахматиста Жан-Ноэля Рифа.
Мат в 1 ход - крайне удивительное и изумительное решение
В этой задаче на мат в 1 ход, где матуют белые, крайне удивительное решение. Решите и проверьте сами. В статье мы рассказали про шахматиста Вугара Расулова.
Мат в 1 ход - с этой задачей не справится только малыш
Мат в 1 ход - матуют белые. вот и давайте проверим, кто справится с задачей, а кто малыш :) В статье мы рассказали про шахматиста Эрика Прие.
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.