10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Павел Скачков - биография

Шахматист Павел Скачков


В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Скачкова.

Павел Скачков был рожден в 1979 году в российском городе Екатеринбурге. С шахматами познакомился рано и посещал шахматную секцию под названием "Этюд" в своем родном городе.

Параллельно с шахматной игрой Павел обучался в педагогическом уральском университете, который окончил в 2001 году. Спортсмен имеет склонность к тренерской деятельности, поэтому, начиная с 1996 года, работает в качестве наставника. О том, какой он тренер, говорит тот факт, что Павлу в 2012 году было доверено тренировать юношескую сборную Российской Федерации.

В 2001 году шахматист связал свою судьбу с городом Тольятти, где стал тренером спортивного объединения "Автоваза". В 1997 году получил звание мастера международной категории. Гроссмейстерского звания поклонники Павла ждали долгих 10 лет.

Спортсмен обучался в аспирантуре и занимался наставничеством молодых шахматистов, поэтому ему не всегда хватало времени на участие в официальных состязаниях. В 2007 году уральский шахматист получил титул "международный гроссмейстер".

Спортсмен оставил свой след в шахматной теории. Существует даже гамбит, носящий его имя. Гроссмейстер написал ряд монографий по шахматной игре, которые до сих пор пользуются популярностью, как среди молодых, так и среди опытных шахматистов.

Гроссмейстер преуспел также в организаторской деятельности. Он не только занимал определенные должности в спортивных структурах, но и участвовал в работе различных общественных советов на "Автовазе" и в органах МВД Тольятти.

Спортсмен придерживается универсального стиля игры, где довольно большое внимание уделяет дебютной подготовке. Самый наилучший личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера был достигнут в 2008 году и составил 2517 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Амон Симутове - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Амона Симутове.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Черные не выдержали натиска - получают мат в 1 ход. Как?
Как в этой позиции черные получают мат в 1 ход? В статье мы рассказали про шахматиста Александра Рахманова.
Мат в 1 ход для фанатов шахмат
Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.
Два коня, два слона, а посередине мат в 1 ход. Решите задачу и запишите ответ
Задача навеяла детскую загадку. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы уже рассказали про шахматиста Павла Малетина.
7 секунд на решение - мат в 1 ход
По нашим подсчетам, эту задачу можно решить не более чем за 7 секунд. Белые ставят мат в 1 ход. А за сколько времени справитесь вы? В статье расскажем про шахматиста Павла Коцура.