10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Спиридон Скембрис - биография

Шахматист Спиридон Скембрис


В этой статье мы рассказали про шахматиста Спиридона Скембриса.

Спиридон Скембрис был рожден в 1958 году в греческом городе Керкире, который находится на Ионических островах. Он рано познакомился с древней и мудрой игрой, и стал напряженно заниматься индивидуально, а также с тренерами, чтобы достичь хороших результатов.

Наверное, первым его успехом можно считать 6 место на юниорском первенстве мира, которое состоялось в 1977 году. В упорной борьбе, на тай-бреке, греческий шахматист сумел войти в шестерку сильнейших.

Через четыре года молодой спортсмен стал сильнейшим шахматистом Греции. Еще 3 раза Спиридон поднимался на самую высшую ступеньку пьедестала почета в первенстве своей страны. Это случалось в 1984, 1989 и 1993 годах.

На международных состязаниях шахматист тоже добивался отличных результатов. Два года подряд - в 1988 и 1989 годах он был лучшим на соревнованиях "Акрополь", которые проводились в то время в столице Греции городе Афинах. Победы в данном турнире помогли талантливому греческому шахматисту получить титул "международный гроссмейстер" в 1990 году.

В 1992 году гроссмейстер выиграл золотую медаль на турнире "Комотини". На его счету также победы в международных турнирах, которые состоялись в городах Лимассоле (1997), Монтекатини Терме (1999-2000). Последний раз лучшим на международном турнире Спиридон стал в 2005 году. В том году он праздновал победу на соревнованиях в городе Кавале.

Спортсмен участвовал в двух командных европейских первенствах в составе сборной Греции. Если в 1989 году он остался без медалей, то в 1992 году получил золотую медаль в индивидуальном зачете. Спортсмен также представлял сборную Грецию на 8 шахматных Олимпиадах. Последний раз это случилось в 1994 году.

Лучший личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера был достигнут в 1993 году и составил 2565 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Очень не приметный мат в 1 ход. Задача для охотников до шахмат
Задача для всех любителей шахмат. Решение не приметное. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Мануэля Риваса Пастора.
Мат в 1 ход - правильный ход не сразу бросается в глаза
Задача на мат в 1 ход - матуют белые. Мы постарались. Правильный ход не сразу попадется вам на глаза. В статье мы рассказали про шахматиста Фернандо Перальту.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Задача для усидчивых - мат в 1 ход, некоторые не смогут решить
Чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход, нужно посидеть и подумать, поэтому "для усидчивых". Матуют белые. В статье мы расскажем про шахматиста Нияза Муршеда.
Мат в 1 ход - решают все, кроме ленивых
Если ты не ленивый шахматист, то решишь эту задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. А в статье мы рассказали про замечательного шахматиста Рауфа Мамедова.