10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Роман Слободян - биография

Шахматист Роман Слободян - биография


В этой статье мы рассказали про шахматиста Романа Слободяна.

Роман Слободян был рожден в 1975 году - в немецком городе Потсдаме. Впервые Роман познакомился с шахматами в возрасте 6 лет. Научил его игре отец.

Уже в 1990 году юноша выиграл юниорский чемпионат в своей возрастной категории. Через два года Роман вновь был сильнейшим на подобных состязаниях.

В 1995 году спортсмен сумел стать лучшим на мировом юниорском первенстве (до 20 лет). Совсем немного не хватило шахматисту, чтобы в этом же году вновь стать сильнейшим юниором Германии.

Зато на международном состязании в Альтенштайге спортсмен выиграл золотую медаль и в 1995 году получил титул "международный гроссмейстер".

С 1997 года ФИДЕ стала проводить личные мировые первенства по нокаут-системе. В первом таком соревновании Роман уверенно прошел первый тур, но выбыл во втором.

В 1999 году спортсмен смог занять первое чистое место на международных состязаниях в Берлине и Липпштадте, а также был 4 на первенстве своей страны. Гроссмейстер играл в первенствах своей страны также и среди шахматных клубов. Участвовал он и в чемпионате Франции, играя за один из французских клубов.

Гроссмейстер является сторонником позиционного стиля игры. Он акцентирует внимание на дебюте, но не оставляет без должного внимания миттельшпиль м эндшпиль. Шахматист перед игрой тщательно изучает соперников и старается учитывать в полной мере психологический фактор.

Роман всегда уделял и уделяет внимание физической подготовке, предпочитает медленный бег и ходьбу пешком, достаточное количество времени проводит в бассейне. Он с удовольствием передаёт свой богатый спортивный опыт молодым шахматистам. Его лучший личный рейтинг ЭЛО - 2575 единиц. Он был зафиксирован в 1998 году.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Шахматист Спиридон Скембрис - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Спиридона Скембриса.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Это не мат в 1 ход - это произведение искусства
Настоящее произведение искусства, не так ли? Это мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Лотара Шмида.
Легкий маток в 1 ход в воскресенье для развлеченья
В воскресенье предлагаем решить вам мат в 1 ход для того, чтобы развеяться чуть-чуть. Задача легкая. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Марка Санто-Романа.
Задача на мат в 1 ход для тех кто в дороге
Если вы в дороге, то эта задача для вас. Белые ставят черным мат в 1 ход. Да и все остальные тоже могут решить эту задачу. А в статье мы рассказали про шахматиста Мэттью Сэдлера.
Эта задача взрывает мозг. Мат в 1 ход
Помним про вас, поэтому и публикуем задачу, хоть и позже обычного. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Гада Рехлиса.