10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Сергей Смагин - биография

Шахматист Сергей Смагин


В этой статье речь пойдет о шахматисте Сергее Смагине.

Сергей Смагин был рожден в 1958 году в российском городе Норильске. В шахматы Сергей научился играть рано, но его взлет в шахматной карьере наступил только тогда, когда он перебрался в Москву, где с успехом окончил физико-математический факультет МГУ.

Первое серьезное достижение молодого шахматиста можно отнести к 1984 году, когда он стал победителем полуфинала первенства Советского Союза. Правда, победу ему пришлось разделить с другим шахматистом - Б. Гулько.

В 1985 году спортсмен становится первым на международных состязаниях в Дрездене. В следующем году он завоевывает золотую медаль на международном турнире в Каппель-ла-Гранде. На международных состязаниях в Зенице и Нови-Саде шахматист также был сильнейшим. Эти успехи, а также второе место на Мемориале М. Чигорина (1987) дали возможность норильскому шахматисту получить титул "международный гроссмейстер".

Он успешно играл за шахматный клуб имени Т. Петросяна и участвовал в его составе в европейском кубке.

Сергей успешно работал тренером в городе Азове. Под его руководством местная команда "Ладья" стала чемпионом Российской Федерации и победила в европейском кубке.

Много сил и времени гроссмейстер отдал команде "Норильский никель". Этим шахматным клубом гроссмейстер стал руководить в начале двухтысячных годов. Эта команда взяла бронзу в первенстве России, а также была лучшей на турнире среди самых сильных клубных команд Европы.

В настоящее время гроссмейстер руководит шахматным клубом имени Т. Петросяна, а также занимает ответственный пост в Федерации шахмат Москвы, являясь вице-президентом. Самый наилучший личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в карьере шахматиста в 2000 году. На тот момент он составил 2613 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Спиридон Скембрис - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Спиридона Скембриса.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Мат в 1 ход и биография Сергея Шипова
В этой статье мы рассказали про шахматиста Сергея Шипова и добавили задачу для решения. Белые ставят черным мат в 1 ход.
Это не мат в 1 ход - это произведение искусства
Настоящее произведение искусства, не так ли? Это мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Лотара Шмида.
Эта задача вызовет у вас неподдельный интерес - мат в 1 ход
Уверены, что наша новая задача вызовет у вас интерес. Посмотрите внимательно на позицию и поставьте черному королю мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Рублевского.
Мат в 1 ход с занимательной идеей
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Она похожа на предыдущую. Решите, и сами все увидите. В статье расскажем про шахматиста Сергея Кудрина.
Найди правильное решение - мат в 1 ход
Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.