10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Ян Смейкал - биография

Шахматист Ян Смейкал - биография


В статье мы расскажем про шахматиста Яна Смейкала.

Ян Смейкал был рожден в 1946 году в чешском городе Ланшкроун. Любопытно, что шахматные правила он изучал один по самоучителю, который ему подарил отец. Яну тогда было 8 лет.

В шахматном мире юношей заинтересовались в 1960 году, когда он очень достойно сыграл в сеансе одновременной игры против М. Таля, недавно ставшим чемпионом мира.

Спустя три года талантливый юноша сумел победить в юношеском первенстве Чехословакии, а еще через год получил бронзу на взрослом первенстве своей страны.

В дальнейшем Ян не так активно занимался шахматами, так как проходил обучение на математическом факультете университета в Праге. После получения диплома шахматист начал стремительный взлет по спортивной карьере.

В 1973 году он впервые выиграл первенство Чехословакии. Подобного успеха он достигал еще в 1979 и 1986 годах. Впечатляют его достижения и на международной арене. В 1970 и 1972 годах он выиграл золотую медаль на первенстве в городе Поляница-Здруй, был лучшим на международных турнирах в Нови Саде (1976), Лейпциге (1977), Варшаве (1979), Баден-Бадене (1986).

В 1973, 1976 и 1979 годах Ян принимал участие в межзональных состязаниях. Особенно удался ему межзональный турнир 1973 года, где только немного не хватило везения, чтобы попасть на соревнования претендентов. В 1972 году получил титул "международный гроссмейстер".

В составе сборной Чехословакии Ян участвовал на шахматной Олимпиаде, где получил серебряную медаль в командном зачете. В 90-х годах гроссмейстер практически перестал выступать в официальных турнирах.

Он успел поработать на ответственных должностях в чешской федерации шахмат, а также тренировал юношескую сборную своей страны. Лучший личный рейтинг гроссмейстера - 2615 единиц. Он был зафиксирован в 1976 году.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Богдан Слива - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Богдане Слива.
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Мат в 1 ход - белые бесцеремонно матуют черных
Составили еще одна задачу для наших посетителей. Белые бесцеремонно матуют черного короля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Яна Плахетку.
Мат в 1 ход в позиции вызывающей удивление
Эта позиция может многим показаться странной. Не смотря на это, здесь есть мат в 1 ход. Белые матуют. Стараемся, друзья, для вас. Сталкиваемся с огромнейшими трудностями. В статье мы рассказали про шахматиста Маргейра Петурссона.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.