10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Павел Смирнов - биография

Шахматист Павел Смирнов


В статье мы расскажем про шахматиста Павла Смирнова.

Павел Смирнов был рожден в 1982 году в российском городе Междуреченске. В его семье все играли в шахматы, поэтому и юный Павел тоже пристрастился к этой игре. Родители заметили, что у сына есть талант и отдали его в шахматную секцию города Кемерово.

Благодаря упорному труду и настойчивости Павел в 1993 году праздновал свой первый значительный успех: он стал серебряными призером юниорского первенства Российской Федерации (до 12 лет). В этом же году спортсмен принял участие и в юниорском европейском первенстве. Золотая медаль буквально ускользнула от юного шахматиста: он не справился с волнением и проиграл в последнем туре, довольствовавшись бронзой.

2000 год принес спортсмену 2 место на молодежном российском чемпионате. В 2002 году кемеровский шахматист завоевал серебряную медаль на российском чемпионате среди взрослых. Примечательно, что Павел на этом турнире не проиграл ни одной партии. От победителя он отстал на пол-очка.

В этом же году спортсмен вышел в финальную стадию розыгрыша Кубка Российской Федерации. Эти успехи позволили спортсмену получить титул "международный гроссмейстер" в 2003 году.

Гроссмейстер не один раз участвовал в командных российских первенствах, выступая за клубы Томска и Санкт-Петербурга. В их составе он три раза выигрывал российское первенство и два раза получал золотую медаль на командных европейских чемпионатах.

В 2004 году кемеровский спортсмен очень неплохо проявил себя на мировом чемпионате, который в то время проходил по нокаут-системе. Он прошел три раунда этих соревнований, уступив лишь в четвертом.

Был в игре гроссмейстера довольно длительный спад, но он не опустил руки, а с течением времени вернулся на прежний уровень своей игры. В 2013 году он смог стать лучшим на опен-турнире, проходившим в Азербайджане.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Антон Смирнов - биография
В этой статье мы рассказали про молодого шахматиста Антона Смирнова.
Шахматист Павел Скачков - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Скачкова.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Реши этот мат в 1 ход и получи заряд бодрости на сутки
Зарядитесь на весь день с помощью этой задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Ройза.
Мат в 1 ход для фанатов шахмат
Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.
Два коня, два слона, а посередине мат в 1 ход. Решите задачу и запишите ответ
Задача навеяла детскую загадку. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы уже рассказали про шахматиста Павла Малетина.
Разгадайте уловку автора. Поставьте мат в 1 ход если сумеете
Попробуйте разгадать загадку одного из наших авторов и поставьте мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Павла Эльянова.