10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Джон Спилман - биография

Шахматист Джон Спилман


В статье мы рассказали про шахматиста Джона Спилмана.

Джон Спилман был рожден в 1956 году в Лондоне. В раннем возрасте почувствовал вкус к древней и мудрой игре. Джон самостоятельно изучал шахматную теорию, а не много позже стал обучаться в шахматной секции, где его тренировали квалифицированные наставники.

В 1971 году Джон смог пробиться в финал первенства Великобритании среди взрослых. Это достижение является первым крупным успехом спортсмена.

В 1973 году он участвует в представительном турнире и выигрывает партию у лучшего шахматиста Англии того времени - Э. Майлса.

Параллельно с занятием спортом шахматист обучается в университете Оксфорда. К учебе Джон подошел очень ответственно, поэтому на участие в соревнованиях у него было мало времени.

Прорыв произошел в 1978 году, когда он стал сильнейшим шахматистом Великобритании, а также выиграл мировое студенческое первенство в составе сборной Англии.

Через два года молодой английский шахматист получает титул "международный гроссмейстер".

Лучшим шахматистом Великобритании гроссмейстеру довелось стать еще два раза - в 1985 и 1986 годах.

В 1984 году он становится участником межзонального турнира. С этих соревнований он не смог квалифицироваться на матчи претендентов, но зато в 1987 году успешно выступил на межзональных соревнованиях и начал претендентский цикл, где дошел до полуфинальной стадии. Там его обыграл голландский гроссмейстер Ян Тимман. В дальнейшем спортсмен несколько раз попадал на матчи претендентов, но превзойти свой успех не сумел.

Постепенно Джон стал лидером сборной Англии. При его непосредственном участии англичане брали медали на командных европейских и мировых состязаниях, а также на шахматных Олимпиадах.

Сейчас шахматист участвует в матчах ветеранов. Он является чемпионом мира в составе сборной Англии среди сеньоров (2015 год).
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Геннадий Сосонко - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Геннадя Сосонко.
Небанальный мат в 1 ход
Небальный мат в 1 ход - попробуйте решить. В задаче начинают белые и матуют неприятеля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Джона Шоу.
Задача на мат в 1 ход для тех кто в дороге
Если вы в дороге, то эта задача для вас. Белые ставят черным мат в 1 ход. Да и все остальные тоже могут решить эту задачу. А в статье мы рассказали про шахматиста Мэттью Сэдлера.
Мат в 1 ход - задача в середине рабочей недели
Продолжим. Середина рабочей недели и вот задача - белые ставят оппоненту мат в 1 ход. Понравилась задача? В статье мы рассказали про шахматиста Джеймса Пласкетта.
Мат в 1 ход для кто еще на каникулах
Мы на каникулах до сих пор, как и многие из вас, но мы продолжаем создавать задачи. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. Решение запишите в комментариях, там и сверимся. В статье мы рассказали про шахматиста Джона Нанна.
Мат в 1 ход - максимально скрытое решение
Постарались максимально скрыть от вас решение задачи. Белые матуют в 1 ход. Друзья, очень нужна ваша поддержка. Напишите комментарий - этого будет достаточно. Мы стараемся! В статье рассказали про шахматиста Нила Макдоналда.
David Howell - молодой шахматный талант
   Самый молодой гроссмейстер в Великобритании, David Howell (ему 21 год), из Суссекса, получил это звание в 16 лет. Он был самым молодым игроком в мире, который победил гроссмейстера, выступая за сборную Англии в 1999