10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Джа Срирам - биография

Шахматист Джа Срирам


В статье мы рассказали про шахматиста Джа Срирама.

Джа Срирам был рожден в 1976 году в индийском городе Мадхубани. В шахматы Джа научился играть рано, но в молодые годы не отличался выдающимися успехами.

Он принимал участие в мировом молодежном первенстве 1997 года (до 26 лет), но не сумел попасть в тройку призеров чемпионата. Самые значимые успехи индийского шахматиста приходятся на 2009-2010 годы.

В 2009 году спортсмен победил на азиатском первенстве, что дало ему возможность выступить на Кубке Мира 2009 года. В 2010 году шахматист получил титул "международный гроссмейстер", преодолев отметку рейтинга ЭЛО в 2500 единиц.

С азиатским чемпионатом у гроссмейстера связаны приятные воспоминания: в 2003 году в составе сборной Индии он завоевал бронзовую медаль. Он имеет достижения и во внутреннем первенстве своей страны: в 2014 году победил в индийском первенстве по быстрым шахматам.

Спортсмен придерживается универсального стиля игры. Он любит работать, как с тренерами, так и самостоятельно, подолгу разбирая сыгранные партии. Джа старается учиться на партиях известных мастеров прошлого и современности. Спортсмен много времени уделяет физической подготовке, так как на собственном опыте убедился, что участвовать в соревнованиях необходимо в хорошей физической готовности.

Он занимается ходьбой, плаванием, игровыми видами спорта. Особое место гроссмейстер уделяет дебютной подготовке. Он часто в начале партии ставит перед противниками трудные задачи.

Джа охотно откликается на просьбы молодых и перспективных шахматистов, когда они предлагают ему взаимовыгодное творческое сотрудничество.

Лучший личный рейтинг ЭЛО индийского гроссмейстера был зафиксирован в 2010 году и равнялся на тот период времени 2511 единицам.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Антон Смирнов - биография
В этой статье мы рассказали про молодого шахматиста Антона Смирнова.
Шахматист Дэвид Смердон - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Дэвида Смердона.
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Бесподобный мат в 1 ход
Бесподобный мат в 1 ход - именно так мы назвали эту задачу. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Панаяппана Сетхурамана.
Этот мат в 1 ход - как жемчужина в океане
Редкая задача, словно жемчужина в океане - белые матуют неприятеля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Кришнана Сашикирана.
А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!
Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.