10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Гёста Штольц - биография

Шахматист Гёста Штольц


В статье мы рассказали про шахматиста Гёсту Штольца.

Гёста Штольц был рождён в 1904 году в столице Швеции городе Стокгольме. Первый крупный успех пришел к молодому шахматисту в 1927 году, когда он первый раз победил в первенстве Швеции. Следует сказать, что лучшим игроком Швеции Гёста становился ещё 4 раза. В последний раз он завоевал золотую медаль на шведском чемпионате в 1953 году.

Спортсмен также хорошо проявил себя во встречах с лучшими шахматистами того времени, выиграв матчи у И. Кашдана, С. Флора и нескольких других известных шахматистов.

Шахматист удачно играл и во многих международных турнирах, приходя к финишу первым на турнирах в Харносанде (1935), Стокгольме (1938), Мюнхене (1941).

Особое место в достижениях спортсмена занимает его участие и победа на международных состязаниях в Мюнхене 1941 года, где собралось очень много сильных спортсменов с мировым именем. Даже А. Алехин, который был в то время чемпионом мира, отстал в итоговой турнирной таблице от Гесты на полтора очка.

Гёста Штольц играет партию с Александром Котовым, фото


Любопытен тот факт, что Штольц не был шахматным профессионалом. Он работал простым автомехаником. К сожалению, Геста часто употреблял спиртные напитки, что очень сильно сократило ему жизнь. Впрочем, по свидетельству современников, спиртное никак не сказывалось на качестве игры шведа, а по свидетельству датского гроссмейстера Б. Ларсена, Геста в этом случае даже лучше играл.

Одним из первых в 1950 году он официально получил звание мастера международной категории. Через 4 года Геста получил титул «международный гроссмейстер».

Несколько раз он пробивался на межзональные соревнования, а на межзональном турнире 1952 года он удостоился специального приза за самую красивую партию.

Геста принимал участие на шахматных Олимпиадах в составе сборной Швеции, где завоевывал медали самого разного достоинства.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Гидеон Стольберг - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Гидеона Стольберга.
Шахматист Николай Спиридонов - биография
В статье мы рассказали про болгарского шахматиста Николая Спиридонова.
Не оставляйте на завтра эту задачу. Мат в 1 ход. Решите сейчас!
Не оставляйте эту задачу на завтра, потому что завтра будет еще одна! Белые ставят мат в 1 ход черному королю. В статье мы рассказали про шахматиста Даниэля Семсесена.
Мат в 1 ход для тех, кто снова на карантине
Друзья, нас не обошло это стороной, поэтому пару дней не было задач, уж простите. Даже сейчас состояние "так себе". Постараемся наверстать упущенное, если вы нам поможете! Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про
Это не мат в 1 ход - это произведение искусства
Настоящее произведение искусства, не так ли? Это мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Лотара Шмида.
Секретная задача, созданная еще в СССР - мат в 1 ход
Задача создана еще во времена СССР. Раскрываем секретную композицию. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Роусона.
Мат в 1 ход - белые бесцеремонно матуют черных
Составили еще одна задачу для наших посетителей. Белые бесцеремонно матуют черного короля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Яна Плахетку.