10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Хайме Сунье Нето - биография

Шахматист Хайме Сунье Нето


В статье мы рассказали про шахматиста Хайме Сунье Нето.

Хайме Сунье Нето был рождён в 1957 году в бразильском городе Куритибе. Первый весомый успех пришел к спортсмену в 1976 году, когда он стал лучшим игроком Бразилии. К слову сказать, шахматист завоёвывал золотые медали бразильского чемпионата ещё 6 раз. В последний раз это произошло в 1983 году.

В 1980 году шахматист первый раз принял участие в шахматной олимпиаде в составе сборной своей страны. Особенно хочется отметить его участие в межзональном турнире 1979 года, который проходил в Рио-де-Жанейро.

Конечно, шахматист попал туда только потому, что для Бразилии, как для проводящей межзональный турнир страны, была выделена дополнительная квота, но он не ударил в грязь лицом и среди 18 участников занял 5 место!

Интересно, что личный рейтинг ЭЛО спортсмена был всего лишь 2375 пунктов, но он победил даже Л. Портиша, который занял на данных состязаниях 1 место. Шахматист выиграл 6 поединков, 7 встреч завершил вничью и в 4 партиях признал своё поражение. Нужно отметить, что он в середине турнира занимал лидирующее положение, но не смог справиться с волнением и 3 партии подряд проиграл.

В 1980 году спортсмен получил звание мастера международной категории. После того, как шахматист стал серебряным призером на международных состязаниях в Гаване (1985), и выиграл золотую медаль на международном турнире в городе Зенице, он стал обладателем титула «международный гроссмейстер».

Авторитет гроссмейстера в своей стране был очень велик, поэтому он возглавлял бразильскую шахматную Федерацию в 1988-1992 годах. Лучший личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера был показан в 2000 году и составил 2558 пункт.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Герман Сурадираджа - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Германа Сурадираджу.
Шахматист Николай Спиридонов - биография
В статье мы рассказали про болгарского шахматиста Николая Спиридонова.
Шахматист Хуго Спангенберг - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Хуго Спангенберга.
Шахматист Ян Смейкал - биография
В статье мы расскажем про шахматиста Яна Смейкала.
Шахматист Хельмут Пфлегер - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Хельмута Пфлегера.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Улетный мат в 1 ход - задача приглянется каждому
Рассчитываем, что этот мат в 1 ход, который ставят белые, понравится каждому. А в статье расскажем про шахматиста Дарси Лиму.