10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Миодраг Тодорчевич - биография

Миодраг Тодорчевич


В статье мы рассказали про шахматиста Миодрага Тодорчевича.

Миодраг Тодорчевич был рождён в 1940 году в Белграде. Белград всегда считался одной из мировых шахматных столиц, поэтому Миодрагу было у кого поучиться мудрой и древней игре.

Сначала он играл со сверстниками, а затем стал посещать шахматный кружок, где с ним стали работать квалифицированные тренера. Он не занимал высокие места, играя на соревнованиях в молодые годы, но почти всегда был наверху в итоговой таблице.

Наверное, первым весомым успехом спортсмена можно считать попадание его в семёрку сильнейших игроков на международном турнире 1968 года в Монте-Карло. Тогда впервые на молодого шахматиста обратили внимание именитые гроссмейстеры и организаторы соревнований.

Через четыре года на международных состязаниях в Страсбурге спортсмен выигрывает серебряную медаль. После занятия им второго места на международном турнире 1977 года в Белграде, Миодраг получает звание мастера-международника.

В следующем году он завоевывает бронзовую медаль на международных состязаниях в Суботице. Он сумел стать сильнейшим шахматистом на международном турнире 1983 года в городе Баньё, а в 1987 году в Буделе стал лучшим на зональных соревнованиях, что ему позволило отобраться на межзональные состязания этого же года, которые проходили в городе Сираке.

На данном турнире шахматист набрал 8,5 очков из 17 возможных и расположился по итогам соревнований в середине турнирной таблицы.
Спортсмен играл очень агрессивно, поэтому сделал всего лишь три ничьи, а в 7 поединках праздновал победу, правда, и проиграл тоже 7 партий.

Примечательно, что он сумел обыграть даже одного из победителей турнира – В. Салова. В 1989 году, наконец, игрок получил гроссмейстерское звание. Впоследствии гроссмейстер стал защищать цвета сборной Испании.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Джеймс Тарджан - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Джеймса Тарджана.
Шахматист Ласло Сабо - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ласло Сабо.
Шахматист Дмитрий Светушкин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Светушкина.
Шахматист Спиридон Скембрис - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Спиридона Скембриса.
Сильнейший мат в 1 ход - задача от бога
Сильнейшая задача с сильнейшим решением. Вам понравится. Белые матуют черных в 1 ход. Название, чтобы привлечь большее внимание, вы ведь не делитесь с друзьями нашими задачами... В статье мы рассказали про шахматиста Джозефа
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Хитрая задача на мат в 1 ход на быстроту и внимательность
Задача на мат в 1 ход. Проверим вашу внимательность и быстроту решения. А в статье мы рассказали про шахматиста Милана Матуловича.