10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Неожиданно красивый мат в 1 ход. Не думали, что так получится

Мат в 1 ход

Привет, друзья! Даже немного соскучились за вами. Сегодня будет интересная и полезная статья. Но прежде, давайте решим задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.

Говорить мы сегодня будем о превращении пешки, но необычном в ферзя, а о слабом превращении. Кто еще не понял что это значит, объясним, что пешка может превратиться в любую фигуру (кроме короля, естественно), достигнув последней горизонтали. Если она превращается не в ферзя, а в коня, слона или ладью, то такое превращение называется слабым.

В эту статью неплохо было бы добавить задачу, в которой мат ставится слабым превращением. У нас были уже такие задачи, поэтому повторяться не хочется. Для ознакомления просто дадим ссылку на эту задачу, тем более, что ее уже решили все кто хотел. Вот, посмотрите, например эту задачу.

Заметим, что слабое превращение зачастую намного красивее, но это вы и сами поймете на практике. Кстати, в контргамбите Альбина есть один вариант, где черные превращают пешку в коня, чтобы сохранить очередь хода за собой, ведь конь ставится с шахом. Если этот дебют вам интересен, то в следующих статьях можем поподробнее его разобрать.

Итак, давайте рассмотрим в каких же случаях играющему может понадобиться превращать пешку не в ферзя:

1. Как мы писали выше, чтобы объявить шах.
2. Превращение в слабую фигуру (это всегда конь), чтобы не получить мат.
3. Превращение во избежании пата. То есть, если поставить ферзя, то сопернику будет пат, а если ладью, то пата не будет.

Вышеперечисленные случаи наиболее распространены, и некоторые из вас могли даже встретить их в своих партиях. Приведем ниже несколько диаграмм, чтобы вы поняли суть таких превращений.

Превращение в коня

Превращение в коня с шахом
13 255 просмотров
Комментарии 8
  1. 314795
    Ф f3 - мат!
  2. DavidRoyt
    Ff3x
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    Ф f3 - мат!
    Без вариантов...
  4. arc49
    Ферзь на f3!
  5. ДмитрийС78
    Фf3x
  6. vartan
    Ферзь f3
  7. maks.romanowa
    Опять королева! На ф3
  8. Олег
    Ферзь f3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставьте белым мат в 1 ход
Решите задачу. Начинают здесь черные и дают мат в 1 ход.
А вы сможете поставить мат в 1 ход?
Сегодня будем говорить как реализовать позиционный перевес в ладейном эндшпиле, но прежде решите задачу: белые ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Маневр Рети!
После решения этой задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным, вас ждет наикрасивейший маневр, который придумал Рихард Рети. Его мы разобрали досконально.
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Мат в 1 ход для начинающих
Для начала решите задачу, а затем уже перейдем к рассмотрению темы статьи. А то это будет уж сильной подсказкой.
Мат в 1 ход. Пешка бьет назад?
Всем доброго времени суток. Прежде чем мы объясним, что означает заголовок данной статьи, предлагаем решить задачу. Она не очень сложная, но чтобы размяться отлично подойдет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на